19 июня 2022, 11:05

​Токаев привез Путину "черную метку" от Си Цзиньпина - помощи не будет

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, лично посетив ПМЭФ, передал Кремлю важное послание от Пекина, считает Альфред Кох.

​Токаев привез Путину "черную метку" от Си Цзиньпина - помощи не будет

Касым-Жомарт Токаев был единственным президентом иностранного государства, посетившим лично Петербургский экономический форум (ПМЭФ). У него была важная миссия. 

Такое мнение в своем блоге в Facebook высказал бывший заместитель председателя правительства Российской Федерации, а ныне ярый критик путинского режима Альфред Кох.

Он уверен, что Токаев привез Путину личное послание от главы Китая Си Цзиньпина, с которым имеет тесные связи. И это послание для лидера Кремля было очень неприятным.

Было передано два ключевых тезиса. Первый - это непризнание "Л/ДНР" и всей логики путинской "спецоперации" в Украине. Второй - КНР ради России не пойдет на обострение конфликта с Западом, то есть помощи с преодолением санкций ждать не стоит.

"Именно тем, что он (Токаев - ред.) выступал не только и не столько от себя, но еще и от Китая, и объясняется его четкая артикуляция довольно неприятных для Путина вещей… Путину прислали "черную метку"", - написал Кох. 

Он обратил внимание на красноречивую реакцию Путина, который, вопреки обыкновению, не перечил казахстанскому лидеру. Он молча слушал, вероятно, четко понимая, от чьего имени говорит Токаев.

Эта история, подчеркнул бывший чиновник России, имеет такое же серьезное значение, как и последние визиты в Киев лидеров Европы. Запад показал, что не бросит Украину, а Китай продемонстрировал противоположное в вопросе России.

Как итог, Путин в войне против Украины будет вынужден пользоваться только имеющимися у него ограниченными ресурсами. Помощи ждать неоткуда. Позиции Киева в данном случае сильнее, так как он обладает поддержкой богатых западных стран. 

"Никакой войны Запада и Востока не будет. Печалька, а, Вован? (...) Никто не хочет воевать с американским гегемонизмом... "Мы жертвою пали в борьбе роковой...". Ты хочешь - ты и падай", - констатировал Кох.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кадыров выдвинул претензии Армении и Казахстану, не поддержавших войну Путина против Украины.

Мы также писали, что Фейгин прокомментировал "демарш" Токаева на ПМЭФ.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Альфред Кох

Последние новости