19 июня 2022, 07:28

"Даже Назарбаев себе такого не позволял", - Фейгин рассказал, как Токаев "кинул" Путина

Москве не понравились громкие заявления президента Казахстана на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Даже Назарбаев себе такого не позволял", - Фейгин рассказал, как Токаев "кинул" Путина

Кремль затаил обиду на Касыма-Жомарта Токаева после того, как президент Казахстана, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, заявил в присутствии российского коллеги Владимира Путина о непризнании так называемых "ДНР" и "ЛНР" и назвал их квазигосударствами. 

Об этом рассказал российский юрист и блогер Марк Фейгин в эфире "24 канала". 

По мнению собеседника, громкие заявления Токаева объясняются его желанием продемонстрировать свою независимость от Москвы после январской истории с вводом в Казахстан "миротворческого контингента" ОДКБ. 

"Он (Токаев - ред.) кинул, обманул. Он говорил: да, буду говорить (на форуме - ред.) об экономике, об интеграции. А завел вот куда. Я думаю, что Москва сильно обиделась. Это был последний вариант взаимодействия с официальной Астаной в лице Токаева. То есть они поняли, что их кинули. Да, они его ритуально поддержали в противостоянии с кланом Назарбаева, но он, у него (Токаева - ред.) две мотивации: первая - показать, что он (Путин - ред.) ему не начальник, а вторая - показать, что я (Токаев - ред.) не нацпредатель, я за интересы Казахстана, я не признаю в угоду Кремлю никого. Даже Назарбаев себе такого не позволял", - заявил аналитик. 

При этом эксперт призвал не питать особых иллюзий в отношении Токаева. 

"Это не делает из него героя. Это политика, это игра в свою пользу. Но для Москвы в условиях войны это, безусловно, очень большое уязвление", - добавил собеседник. 

Напомним, накануне на экономическом форуме в Петербурге Токаев назвал "ДНР" и "ЛНР" квазигосударствами и заявил, что Казахстан не признает их независимость. 

Кроме того, СМИ писали, что президент Казахстана отказался от российского ордена Александра Невского. В России тем временем поднялся большой шум по поводу заявлений казахстанского лидера. Депутат Госдумы Константин Затулин счел "вызовом" слова Токаева и заявил о территориальных претензиях РФ к Казахстану. 

В свою очередь, глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил союзников по ОДКБ в нежелании поддерживать Россию в ее войне с Украиной. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Фейгин

Последние новости