14 июня 2022, 17:55

​Товарищ Си готовит свой "крымнаш": нерешительность Запада с Украиной обернется реальным трэшем осенью

Пекин в ближайшее время может попытаться захватить Тайвань.

​Товарищ Си готовит свой "крымнаш": нерешительность Запада с Украиной обернется реальным трэшем осенью

Слабость и нерешительность, которую Запад продемонстрировал в ответ на вторжение РФ в Украину, по всей видимости, порадовали Пекин. К осени Китай может начать свою "спецоперацию" против Тайваня.

Об этом в своем блоге в Facebook пишет эксперт-международник Максим Яли.

Он обратил внимание на то, что лидер КНР Си Цзиньпин подписал указ, которым наделил себя правом проводить "спецоперации с целью обеспечения национального суверенитета". Нет сомнений, что это подготовка к возможному захвату Тайваня, который Пекин считает своей территорией.

Яли уверен, что происходящее - результат слабой позиции Запада в вопросе войны, начатой РФ против Украины.

"Если Запад (в первую очередь, ЕС) и дальше будет "сопли жевать", затягивая предоставление реальной военной помощи Украине, а также продолжая спонсировать войну (...), то уже этой осенью есть реальные риски начала полномасштабной Третьей мировой войны", - считает эксперт. 

Он напомнил, что Соединенные Штаты имеют военные обязательства перед Тайванем. Глава Америки Джозеф Байден еще в конце мая заявил о готовности направить войска для участия в этом конфликте, если КНР решится на вторжение.

В целом, отметил Яли, для Цзиньпина сегодня существует большой соблазн осуществить свой "крымнаш". Дело в том, что этой осенью его ожидают выборы. И "возвращение исконных земель" сыграло бы ему на руку. 

Плюс Китай обладает намного более устойчивой экономикой, чем российская, то есть можно ожидать, что санкции для страны будут не такими болезненными. Да и есть сомнения, что Запад решится на серьезные меры.

"Если против России Запад боится вводить реальные санкции, то против Пекина тем более. А там очень внимательно следят за войной в Украине", - подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что сейчас война в Украине решает и судьбу Тайваня. Если Запад не найдет в себе силы применить жесткие меры против Путина, Цзиньпин вполне может пойти на риск.

"И вот тогда начнется реальный трэш", - предупредил Яли.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Китай назвал условие, при котором без колебаний начнет войну против Тайваня.

Мы также писали, что Пионтковский рассказал, как "Китай подтолкнул глупого русского медведя в украинский капкан".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Сеть

Последние новости