29 мая 2022, 14:37

​Под Северодонецк зашли пять дивизионов "777": Путина может ждать то же, что и Гитлера под Сталинградом

Появление под Северодонецком натовских гаубиц - это огромная проблема для наступающей армии России.

​Под Северодонецк зашли пять дивизионов "777": Путина может ждать то же, что и Гитлера под Сталинградом

Северодонецк может стать одной огромной "Чернобаевкой" для российской армии. ВСУ на данном направлении концентрируют тяжелую артиллерию, поставленную Западом.

Об этом в своем микроблоге в Twitter пишет известная российская журналист и писатель Юлия Латынина.

Она отметила, что, по слухам, под Северодонецк прибыло уже около пяти дивизионов легендарных гаубиц М777, которыми с Украиной поделились США и Канада.

Эти артиллерийские установки вскоре, вероятно, соберут большой "урожай" из оккупантов. Дело в том, что Москва сконцентрировала на этом небольшом участке огромные силы в попытке прорвать линию обороны ВСУ. Плотность "пушечного мяса" там зашкаливает. А это значит, что и потери у России будут колоссальные.

"Битва под Северодонецком может стать для Путина тем же, чем Сталинград был для Гитлера, если Запад даст Украине современную артиллерию. Потому что там гигантская плотность пушечного мяса. А теперь внимание: несколько дивизионов "777" туда только что заехали", - сообщила Латынина.

Справка

М777 - буксируемая гаубица натовского калибра 155 мм. Есть на вооружении Соединенных Штатов, Австралии, Канады и Индии. После вторжения российской армии данные установки получила от западных партнеров и Украина. Предварительно, речь идет о как минимум 118 единицах.

Максимальная дальность поражения М777 зависит от типа снарядов. Так, M107 стреляет на 24 км, ERFB на 30 км, а легендарный "Экскалибур" (Excalibur) - на 40 км.

Ранее Диалог.UA сообщал, что военный эксперт Матвеев предупредил, что у армии Путина остались считанные дни на захват Северодонецка, после чего начнутся большие проблемы. Он уверен, что ВСУ не потеряют город.

Мы также писали, что ВСУ отбросили армию Путина от "трассы жизни" под Северодонецком - враг "отполз" с потерями.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Юлия Латынина

Последние новости