15 мая 2022, 13:14

G7 послала четкое предупреждение Путину: Шестой флот США может прибыть в Черное море для усмирения

​России пока по-хорошему посоветовали прекратить морскую блокаду Украины.

G7 послала четкое предупреждение Путину: Шестой флот США может прибыть в Черное море для усмирения

Морская блокада, которую РФ устроила Украине, может дорого обойтись Кремлю. "Большая семерка" послала диктатору Владимиру Путину по этому поводу четкий сигнал.

Об этом в своем блоге в Facebook написал бывший зампред правительства РФ и критик путинского режима Альфред Кох.

Он обратил внимание на то, что главы МИД "Большой семерки" (G7) после встречи сделали несколько громких заявлений по Украине. Во-первых, они пообещали обеспечивать Киев необходимым ему вооружением длительное время для разгрома оккупационных войск РФ. Второе заявление касалось военной активности РФ около украинских портов. Они потребовали, чтобы Москва вернулась к соблюдению международного права, прекратив морскую блокаду Украины.

Кох напомнил, что РФ рядом международных договоров обязалась обеспечивать свободу мореплавания в Черном и Азовском морях. Сейчас Москва грубо их нарушает.

Министры G7 пообещали РФ ответить на это усилением санкционного давления. Кох считает, что Запад для решения этой задачи может применить и военную силу, точнее, ограничиться ее демонстрацией.

"Шестой флот США (который сейчас находится в Средиземном море) вполне уже сейчас может считать себя уполномоченным обеспечить свободу судоходства в Черном море и войти в него через турецкие проливы. И я в этом заявлении G7 вижу предупреждение Путину именно об этом шаге", - написал оппозиционер.

Он уточнил, что американские военные смогут без применения силы, находясь в нейтральных водах Черноморья, обеспечивать безопасность торговых судов, идущих через украинские порты.

Это позволит не только предотвратить голод в Африке, об угрозе которого бьют тревогу эксперты, но и поможет Украине заработать около $15 млрд на продаже зерна. А чем сильнее будет экономика Украины, тем меньше ресурсов потребуется Западу на поддержку страны, отметил эксперт.

"Американцы такие вещи хорошо считают и, следовательно, понимают, что игра стоит свеч. Им ничего не надо объяснять про бабки. В отличие от Путина, который слил свою страну в унитаз, даже не подумав, сколько это стоит. Ну а людские жизни вообще для него ничего не стоят", - констатировал Кох.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россию поймали с поличным при попытке "нагреть руки" на украденном в Украине зерне.

Мы также писали, что Путин после мародерства в Украине спрогнозировал рекордный урожай зерна в России.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Альфред Кох

Последние новости