4 мая 2022, 19:52

​"У Путина пригорело", – Яковина о возобновлении штурма армией РФ "Азовстали" в Мариуполе

Российскому диктатору Владимиру Путину так необходима хоть какая-то победа к 9 Мая, что он отдал недальновидный приказ о возобновлении штурма "Азовстали" в Мариуполе.

​"У Путина пригорело", – Яковина о возобновлении штурма армией РФ "Азовстали" в Мариуполе

Чем ближе День Победы, тем сильнее мечется военно-политическое руководство РФ. Российские войска возобновили самоубийственный штурм "Азовстали" в городе Мариуполе.

Ситуацию в своем видеоблоге в YouTube прокомментировал украинский журналист Иван Яковина.

Еще 21 апреля на встрече со своим министром обороны диктатор РФ Владимир Путин, вцепившись в край стола, публично отдал приказ остановить штурм "Азовстали", которую героически удерживают украинские военные и силовики, в том числе легендарный полк "Азов". Важно, что тот свой приказ он объяснил желанием сохранить жизни российских солдат.

Диктатор надеялся, что "азовцы", находясь в блокаде, сдадутся. Не дождался.

"Что-то пошло не так… Путин некоторое время ждал, что защитники "Азовстали" сдадутся, но когда до главного праздника его светской религии победобесия осталась всего лишь неделя, у Путина очень серьезно "пригорело". Не может он оставить Мариуполь взятым наполовину, а полк "Азов" живым и неразбитым. Российский вождь решил захватить Мариуполь любой ценой", - рассказал Яковина.

Он подчеркнул, что, с военной точки зрения, идея Кремля абсолютно самоубийственна: штурм "Азовстали" приведет к тяжелым потерям ВС РФ, и, скорее всего, задачу выполнить не удастся.

"Не думаю, что у его войск получится сейчас с наскока взять завод. Но совершенно точно могу сказать одно: потери российской армии во время этого штурма будут колоссальными, гигантскими… Это общее мнение всех военных экспертов", - подчеркнул журналист.

Он напомнил, что в российской военной среде Путина очень хвалили за приказ остановить штурм "Азовстали". Например, публично это озвучивал диверсант ФСБ РФ Игорь Стрелков (Гиркин). Яковина считает, что его устами в данном случае говорили генералы, которые не могут прямо возразить "вождю".

"С военной точки зрения, взятие "Азовстали" очень высокозатратное. Это огромный железобетонный лабиринт… Отправлять на его штурм новобранцев никакого смысла нет: в настолько сложной среде их моментально перебьют. Отправлять туда надо только проверенных, опытных, закаленных бойцов. А это делать жалко, поскольку при штурме многие, если не все, будут убиты и ранены. Это как забивать гвозди микроскопом… В условиях острой нехватки живой силы для ВС РФ очень важно сохранить для продолжения войны эти самые боеспособные подразделения. Все генералы российские устами Гиркина и многочисленных анонимных Telegram-каналов умоляли Путина не уничтожать российскую армию, идя на штурм. Но Путин к 9 мая передумал… Отправил своих людей на верную смерть", - поделился мнением Яковина.

Эта ситуация, отметил он, обнажила нешуточное противостояние в высшем руководстве России. С одной стороны, военные, которые хотят сохранить себя и часть своих войск, с другой - политики во главе с Путиным, требующие немедленных результатов на поле боя.

"Политическое руководство во главе с Путиным просто рвет и мечет. У него на носу 9 Мая. Ему надо предъявить народу видимую осязаемую победу, иначе трон под Путиным может начать качаться. В лучших советских традициях Путин велел генералам обеспечить ему полный захват Мариуполя к праздничной дате. Сколько при этом погибнет офицеров и солдат, царя не беспокоит. Старинная русская забава - закидать врага трупами своих солдат", - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Подоляк раскрыл "тайну" "Азовстали", которую Кремль скрывает от россиян.

Мы также писали, что "Азов" в Мариуполе уничтожил пятерых оккупантов РФ во время штурма "Азовстали".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Иван Яковина

Последние новости