29 апреля 2022, 08:32

Россияне намеренно обстреляли Киев во время визита Генсека ООН - Голобуцкий назвал триггер Кремля

28 апреля во время визита Генсека ООН Антонио Гутерреша в Киев украинская столица была обстреляна российскими оккупантами.

Россияне намеренно обстреляли Киев во время визита Генсека ООН - Голобуцкий назвал триггер Кремля

Несколько ракет попали в объект и жилой дом примерно в километре от места встречи Генсека ООН Антонио Гуттереша с президентом Украины Владимиром Зеленским. В момент обстрела гарант как раз проводил переговоры с иностранным гостем.

Примечательно, что примерно через 15-20 минут после обстрела в пабликах РФ появились видео прилета ракеты и попадания.

Украинский политолог Алексей Голобуцкий напомнил, что подобной скорости распространения видео с места происшествия давно не было, так как украинцы привыкли не публиковать любое подтверждение обстрела, чтобы не корректировать огонь врага. Все, что фиксируют очевидцы, в Сеть попадает не раньше, чем через 12 часов после происшествия.

"Итак, вывод очевиден: россияне намеренно обстреляли Киев, при этом именно правый берег и достаточно близко к центру – чтобы максимально испугать "необстрелянного" Гутерреша. Комментарий паблика, который перепостил Соловьев, это подтверждает: "Летела такая ракета, да и долетела в центр Киева. А там, в столице нацистов, сидел Генеральный секретарь ООН, вполне возможно, с ракетами письмо отправили для него и его друзей, о том, что не надо ездить в Украину – небезопасно"", - пишет Голобуцкий.

По мнению эксперта, испуг Гутерреша Кремль, вероятно, хочет использовать для активизации усилий по мирным переговорам и "достижению компромисса" Украины с Россией.

"Почему именно сейчас? Вероятно, подействовало заявление министра вооруженных сил Великобритании по поощрению атак Украины (с использованием предоставленного тяжелого вооружения) вглубь территорий России", - предположил Голобуцкий.

Как сообщалось ранее, в США одобрили законопроект о ленд-лизе для Украины. Это решение упрощает механизм выделения военной помощи для нашей страны. Возможно, Киев сможет рассчитывать на поддержку не только со стороны стран НАТО, но и другими союзниками.

Журналист Александр Невзоров считает, что Вашингтон поставил точку в вопросе дальнейшей судьбы войны РФ с Украиной.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости