14 февраля 2022, 12:40

Будет ли война: Фурса пояснил, о чем говорит массовый отъезд олигархов из Украины

Фурса пояснил, почему решение олигархов уехать из Украины не является сигналом и показательным шагом.

Будет ли война: Фурса пояснил, о чем говорит массовый отъезд олигархов из Украины

Известный украинский экономист и блогер Сергей Фурса прокомментировал отъезд олигархов, частные самолеты которых накануне начали покидать Украину.

В своем YouTube-канале Фурса отметил, что такое решение богатых людей не должно становиться для обычных украинцев сигналом, поскольку те не обладают никакой новой информацией относительно рядовых граждан Украины.

"У людей паника возникает, потому что они думают, что олигархи что-то знают. Давайте постепенно: олигархи ничего не знают, нет у них информации больше, чем то, что есть у нас с вами из информационного пространства. Очень просто, давайте понимать, что если бы какой-то олигарх узнал что-то больше, чем мы с вами знаем, через два часа об этом бы знали все. Так работает мир - не может олигарх, даже самый олигарх позвонить какому-то знакомому в Москве, и тот ему по секрету расскажет, что "да-да, мы не нападем или да, давай, вот завтра нападем". Не бывает такого, если олигарх это знает, то это знает американская разведка. 

А мы видим, что сейчас, если это знает американская разведка, то это знают все, поэтому, если даже олигархи улетают, это ничего не значит. Это не дает нам никакой новой информации, это очень важно", - отметил Фурса.

Более того, по словам Фурсы, олигархи вывозят свои семьи и детей в Западную Европу, поскольку для них цена такого решения минимальна. Они могут себе это позволить и даже при незначительных рисках готовы пойти на такой шаг, поэтому вывоз семей совершенно не является показательным.

"Для них это очень просто – это как для вас сходить за хлебом. Для них взять и посадить семью на свой самолет и вывезти к себе в дом или на виллу в Швейцарии. Это очень просто, они думают: почему бы нет, зачем мы это не сделаем, зачем мы будем переживать? Таким образом, для олигарха это не какое-то там суперрешение", - заявил он.  

Ранее Гордон опроверг собственной отъезд из Киева.

Он опроверг свою эвакуацию из Киева, однако в отношении вывоза детей категорически отказался говорить что-либо в ответ на вопрос журналистов "Страны". 

Автор: Сергей Фурса

Последние новости