10 февраля 2022, 07:53

​Бутусов: “В случае приказа Путина о вторжении у Украины будет 7–10 дней”

Группировок ВС РФ, которые стянуты сегодня к границе Украины, недостаточно для глубокого наступления, уверен Юрий Бутусов.

Серьезной подготовки ВС РФ к полномасштабному вторжению около украинских границ не наблюдается.

Об этом в Facebook сообщил украинский журналист, главред “Цензор.Нет” Юрий Бутусов, ссылаясь на спутниковые данные по состоянию на 8 февраля.

Отвода войск РФ от границ Украины не наблюдается. Сегодня вдоль западных рубежей Москва сконцентрировала около 50 батальонных тактических групп, что является довольно серьезной и реальной угрозой для нашей страны.

Но, отметил Бутусов, есть и хорошие новости.

За последнюю неделю Россия не перебросила к границам Украины каких-либо значительных сил. Более того, Москва держит свои группировки не непосредственно у украинских рубежей, а на расстоянии. И если будет отдан приказ о вторжении - активность оккупантов тут же заметят разведками Украины и Запада.

У нас будет не менее 7-10 суток для реагирования до того момента, как россияне будут готовы наступать через границу”, - сообщил журналист.

В целом, с его слов, подготовки ВС РФ к “блицкригу” и захвату столицы Украины на данный момент не происходит. Группировки рассредоточены по всей протяженности границы, и серьезной ударной группировки, которая смогла бы обеспечить глубокое вторжения, там нет.

Бутусов отметил, что Россия осуществляла концентрацию войск возле Украины демонстративно, делая все, чтобы процесс был максимально освещен в СМИ. Это говорит о том, что именно пиар, угроза войной, а не сама война - это главная цель агрессора в данный момент.

Важно, что Россия в ходе нынешней эскалации абсолютно игнорирует оккупированный Донбасс. Перебросок войск и вооружения РФ в ОРДЛО не наблюдается. Это очень настораживающее поведение, учитывая, что это самый важный участок фронта для Кремля. 

Он не исключает, что концентрация войск - это операция прикрытия для нанесения ударов по Донбассу, который для Путина является самым выгодным направлением.

Именно здесь демонстрации не нужны, здесь идет война на истощение, которая гибельна для РФ, и которая приведет к краху стратегии Путина и освобождению Украины”, - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремль опоздал с войной против Украины: из-за одной причины возможное вторжение не произойдет до лета.

Мы также писали, что WP назвали вероятные потери Украины в случае большой войны с Россией.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Последние новости