9 февраля 2022, 11:43

Казанский про "финляндизацию" Украины: "Важно объяснить, почему это не сработает"

Казанский заявил, что обсуждаемая в СМИ сделка с Россией станет ошибкой.

Казанский про "финляндизацию" Украины: "Важно объяснить, почему это не сработает"

В связи с визитом президента Франции Эмануэля Макрона в Россию в СМИ снова появился термин "финляндизация" в отношении Украины. Статью об этом опубликовало авторитетное американское издание The New York Times. На своей странице в социальной сети Facebook он отметил, почему подобный сценарий работать не будет.

"Важно объяснить, почему это не сработает. Россия легко может пообещать, что она не нападет на Украину, равно как СССР когда-то обещал не нападать на Финляндию. Но реальность такова, что формат войн за последние десятилетия существенно изменился. И мы прекрасно видим на своем примере, как одна страна может атаковать другую с помощью прокси-армий, наемников и частных военных компаний, просто не признавая этого", - пишет Казанский.

Он отмечает, что, несмотря на 8 последних лет войны, Москва отказывается признать вторжение, хотя оно было многократно доказано.

"Разве сейчас РФ признает, что воюет с Украиной? Нет. Однако война длится 8 лет. Все эти годы против Вооруженных сил Украины воюют граждане России в русской военной форме, с русским оружием, русской техникой, русскими боеприпасами. Но Кремль утверждает, что Украина напала сама на себя и Россия не сторона этого конфликта.

Никакой нейтралитет в такой ситуации уже не поможет. "Финляндизация" в этом чудесном новом мире, где воюют без объявления войны, не имеет никакого смысла. Любые гарантии со стороны РФ просто ничего не стоят", - подчеркнул Казанский.

Добавим, ранее Макрон дал понять: он получил от Путина гарантии того, что РФ не признает независимость так называемых "ЛДНР".

При этом в Кремле отреклись от сделки с Макроном по Украине

Автор: Денис Казанский

Последние новости