7 февраля 2022, 18:11

"Многие не учитывают интересный фактор", - Злой Одессит отметил, чем еще обернется отключение РФ от SWIFT

В случае отключения от SWIFT Москва не сможет обслуживать внешние долговые обязательства, рискуя получить новый дефолт.

"Многие не учитывают интересный фактор", - Злой Одессит отметил, чем еще обернется отключение РФ от SWIFT

Обсуждая возможность отключения России от SWIFT в случае вторжения в Украину большое количество экспертов не учитывают важный фактор, который может оказать серьезное влияние на экономику РФ и спровоцировать ее дефолт.

Известный украинский эксперт Александр Коваленко на своей странице в социальной сети Facebook отмечает, что по состоянию на 2022 год внешний долг России составляет $478,1 млрд, из которых $62,5 млрд - прямой государственный долг.

Таким образом в случае отключения России от SWIFT Москва не сможет обслуживать внешние долговые обязательства и может станет жертвой дефолта.

"То есть, в условиях отключения России от SWIFT она не сможет обслуживать свой внешний долг. А, что ожидает страну, которая неспособна обслуживать свой внешний долг, пускай даже не физически, а технически, но все же?

Кажется, россияне стали забывать 1998 год", - подчеркнул эксперт. 

Ранее мы сообщали, что 4 февраля в Вашингтоне пригрозили Китаю санкциями, если Пекин постарается помочь Москве избежать ограничительных мер со стороны Запада.

Напомним, в Токио анонсировали возможность введения санкций против России, если Путин отдаст приказ о вторжении в Украину.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости