27 января 2022, 07:50

​“Если пойдут гробы, Путину этого не простят”, – Гозман сказал, что сдерживает Кремль

Кремль не решится на военное вторжение в Украину, если поверит, что получит жесткий и решительный отпор.

​“Если пойдут гробы, Путину этого не простят”, – Гозман сказал, что сдерживает Кремль

Власти РФ от военного вторжения в Украину сдерживает риск больших потерь, считает российский оппозиционер Леонид Гозман.

Такое заявление он сделал в интервью украинскому “24 каналу”.

Гозман отметил, что из-за оголтелой пропаганды в России осталось очень мало людей, которые искреннее поддерживают Украину. В связи с этим массовых протестов против войны ждать не стоит, считает он.

Людей, которые изначально считали агрессию против вас преступлением, их немного. Когда аннексировали Крым, людей, считавших эту акцию преступной, было менее 1%… Сейчас крымский консенсус ушел в прошлое. Тем не менее, вас сильно не любят - пропаганда, конечно, поработала очень здорово в этом смысле”, - рассказал политик.

Вместе с тем, с его слов, россияне не хотят войны. А те, которые хотят, не очень представляют, что она собой представляет на самом деле.

Подавляющее большинство войны не хочет... Другое дело, что люди не хотят войны, но хотят победы. Они хотят победы и капитуляции. Пошлая ложь о Великой Отечественной войне, которая у нас в последние годы доминирует, создала представление о войне как о празднике... У нас считают, что при первом звуке наших приближающихся колонн враг сбежит и все будет прекрасно. Конечно, это бред... У нас рассчитывают на ту войну, которую обещал Сталин: малой кровью, могучим ударом, на чужой территории... Но вы помните, чем это кончилось”, - отметил Гозман.

Он считает, что Кремль от вторжения в Украину сдерживает только риск получить очень жесткий отпор и как результат тяжелые потери.

Путин, думаю, понимает, если пойдут гробы, если сыновья и внуки его избирателей будут возвращаться в гробах домой, то его электорат этого не простит. Это очень сильный сдерживающий фактор. Если Владимир Владимирович поверит в то, что Украина может дать страшный отпор, то тогда войны не будет. Если не поверит, может попробовать”, - высказал мнение оппозиционер РФ.

Ранее Гозман сказал, как Украине предотвратить вторжение: “Путин слабеет”.

Мы также писали, что росСМИ обвинили Украину во взрыве автобуса в Воронеже – готов casus belli для вторжения.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Леонид Гозман

Последние новости