24 января 2022, 16:05

Кадыров впервые публично "наехал" на Путина и бросил вызов Москве - Максим Миронов

Своими действиями Кадыров открыто бросает вызов Путину и Москве, считает российский эксперт.

Кадыров впервые публично "наехал" на Путина и бросил вызов Москве - Максим Миронов

В ходе разразившегося в России скандала глава Чечни Рамзан Кадыров фактически бросил вызов Кремлю и российскому президенту Владимиру Путину. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook заявил известный российский эксперт, профессор IE Business School Максим Миронов.

Комментируя похищение жены федерального судьи России Сайди Янгулбаева чеченскими силовиками, Миронов заявил, что де-факто Кадыров бросает вызов Путину, показывая, кто в доме хозяин, и то, что он не собирается соблюдать даже минимальные приличия, которые Кремль хочет, чтобы тот соблюдал.

Также своим поведением Кадыров показывает, что в РФ его силовики обладают большими полномочиями, чем федеральные.

"Зачем Кадыров решил публично наехать на Путина? Мы все давно привыкли, что Кадыров в Чечне творит полный беспредел. Мы даже уже привыкли, что чеченские силовики занимаются точечным беспределом на территории остальной России и им это всегда сходит с рук. Однако в истории с похищением жены судьи Янгулбаева Заремы Мусаевой есть важная деталь", - заявил Миронов.

После ее похищения Песков заявил, что это "фантастическая история" и в Кремле "предпочитают не верить таким сообщениям без подтверждений". Таким образом, всем своим видом Кремль дал понять, что хочет спустить эту историю на тормозах, не привлекать к ней лишнего внимания, а "правоохранительные органы разберутся".

В тот же день Кадыров прямо заявил, что это его люди похитили Зарему Мусаеву, семью экс-судьи "ждет место либо в тюрьме, либо под землей". На следующий день он повторил свои угрозы, что семью Янгулбаева нужно задержать, "а если окажут сопротивление, то уничтожить как пособников террористов".

"Своим открытым наглым поведением Кадыров публично бросил вызов Кремлю, типа, вот вы мямлите про то, что не знаете, что там произошло и кто там кого похитил, а я вам публично предъявляю: это я похитил и собираюсь похитить и убить всех остальных из этой семьи, но и что вы мне теперь сделаете? Понятно, что Песков – это ничего не значащая марионетка и де-факто Кадыров бросает вызов Путину, показывая, кто в доме хозяин, что он не собирается соблюдать даже минимальные приличия, которые Кремль хочет, чтобы он соблюдал", - отметил эксперт.

Более того, по его словам, в дополнение ко всему своим поведением Кадыров показывает, что его силовики обладают большими полномочиями, чем федеральные, ведь Янгулбаеву как бывшему федеральному судье полагается государственная охрана. Когда к нему домой ломились чеченские силовики, никакая федеральная охрана к нему не приехала и не защитила.

"От Нижнего Новгорода (где произошло похищение - ред.) до Грозного – 1800 км. Вы представляете, сколько КПП нужно было проехать в обе стороны? То есть группа чеченцев без необходимых бумаг везет похищенного человека через всю Россию, и никакие силовые органы России их не остановили, чтобы хотя бы проверить, кто эта женщина и почему ее везут 2000 км таким странным образом", - заявил он.

Янгулбаев с дочерью решил покинуть Россию, ведь события последних дней показали, что Кадыров может действовать вне правового поля на территории России.

"Зачем Кадыров решил так демонстративно вытереть ноги о Путина? Возможно, он начинает свой собственный президентский проект, ведь Чечня ему уже маловата. Он хочет показать, что более брутальный и решительный, чем Путин, ведь Путин боится называть своих врагов прямо. Навальный (которого он панически боится прямо назвать) сидит у него из-за того, что его брат как-то не так груз французской парфюмерной компании отправил. Попытку убийства Навального (которая никем, кроме Путина, не могла быть санкционирована), Путин так и не признал, то есть Путин постоянно юлит и выкручивается, стараясь переложить ответственность за борьбу с собственными врагами на других", - отметил Миронов.

"А Кадыров прямо и честно называет своих врагов. Без особых сентиментов их убивает, не обращая внимания на такие мелочи, как Уголовный Кодекс и суды. Вполне возможно, Кадыров маркетирует себя как опцию для тех, кто скучает по сильной руке. И в ближайшие годы он собирается показать, что его рука сильнее Путинской, ведь, в конце концов, кто сказал, что преемника обязательно должен назначить Путин? Вполне возможно, преемник сам себя назначит, а у Путина просто не останется опций, как сказать, что это и есть его выбор", - отметил российский эксперт.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Чечне похищены шесть родственников блогера после критики Кадырова.

Мы также писали, что Кадыров отдал приказ спецназу "окольцевать" Чечню.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости