5 января 2022, 15:51

"В Кремле сейчас истерика", – Казанский про реакцию властей РФ на бунт в Казахстане

В Кремле в связи с ситуацией в Казахстане царит истерика, считает Казанский.

"В Кремле сейчас истерика", – Казанский про реакцию властей РФ на бунт в Казахстане

Ситуация в связи с охватившими массовыми протестами Казахстан является серьезным вызовом для России, поскольку казахстанский кризис демонстрирует отсутствие стабильности диктаторских режимов Таможенного союза. Известный украинский журналист и блогер Денис Казанский считает, что в связи с народным бунтом в Казахстане в Кремле началась истерика, а Путин станет следующей жертвой протеста.

На своей странице в социальной сети Facebook журналист отметил, что закончилась еще одна сказка об "эффективной экономике и стабильности".

После массовых протестов в Беларуси ситуация в Казахстане также доказывает, что диктатура десятилетиями правящих режимов не демонстрирует процветания и стабильности и в любой момент может обернуться массовыми протестами.

"Даже если власти Казахстана подавят эти протесты, уже ясно, что в стране существует большое недовольство режимом диктатора, который 30 лет руководит государством. Нет никакого "цветущего и стабильного" Казахстана", - отметил он.

Более того, по словам Казанского, в Кремле в связи с ситуацией в Казахстане царит истерика, поскольку следующей точкой протестов на пространстве постсоветских стран, входящих в состав Таможенного союза, будет Россия и ее действующий президент Путин.

"Представляю, какая истерика сейчас в Кремле. До сих пор Казахстан оставался предпоследней непреклонной сатрапией в Таможенном союзе. И вот покачнулась и она. Дальше только Путин. Старение диктаторов повсюду приводит к ослаблению или разрушению их власти. Путин тоже стареет, и его режим тоже будет шататься", - заявил Казанский. 

Ситуация в Казахстане обостряется: протестующие в Жанаозене выдвинули радикальные требования, призывая сменить власть в стране и вернуться к Конституции 1993 года. Сегодня с утра в городе, с которого начались казахстанские протесты, Жанаозене собралось около 12 000 человек, сообщают местные СМИ. Митингующие выдвинули свои требования: смена режима, проведение народных выборов акима каждой области и города, возвращение Конституции 1993 года, приход к власти внесистемного человека.

Вечером 4 января казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу с призывом прекратить протесты. Видеообращение было распространено по центральным телеканалам страны. Токаев просит соотечественников "проявить благоразумие", а также "не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфории митинговщины и вседозволенности".

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Алматы десятки тысяч казахстанцев направляются к площади Республики - силовики бессильны.

Мы также писали, что правительство Казахстана вышло к митингующим в Актау и озвучило решение по сжиженному газу.

Автор: Денис Казанский

Последние новости