25 декабря 2021, 18:56

Портников раскрыл планы Кремля на Украину: “Отвод 10 тысяч солдат - лишь имитация”

Отвод 10 тысяч военных РФ от украинских границ, вероятно, только имитация деэскалации, считает Виталий Портников.

Портников раскрыл планы Кремля на Украину: “Отвод 10 тысяч солдат - лишь имитация”

РФ объявила об отводе 10 тысяч военнослужащих из аннексированного Крыма и российской Ростовской области. Произошло это сразу после сигналов из Вашингтона, что переговоры по “гарантиям безопасности” не будет начаты, пока Москва не продемонстрирует готовность к снижению напряжения.

Об этом в своем видеоблоге в YouTube рассказал известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

Он напомнил, что, по данным украинской и западных разведок, РФ за последние месяцы сконцентрировала около украинских границ свыше 100 тысяч солдат, готовых к наступлению. Отвод десятой части этой группировки, по сути, ничего не решает.

Вероятно, отвод войск - это ответ Кремля на желание американской администрации. В Москве поняли, что США не приступят к переговорам, пока Кремль не снизит градус своей дикой неугомонной агрессивности. Позиция США стала для Путина холодным душем, и он мог решить, что нужно начать имитацию отведения войск. По крайней мере, на первом этапе”, - заявил Портников.

Он отметил, что параллельно Москва дала “зеленый свет” на переговоры с Киевом. Пока на уровне администраций президентов.

В Кремле могут попытаться затянуть (президента Украины - ред.) Зеленского в ловушку, которая ухудшит внутреннюю ситуацию в Украине и облегчит для Путина захват территорий в случае, если переговоры с США ни к чему не приведут. А они ни к чему не приведут - это нужно осознавать!” - считает журналист.

Он уточнил, что США не пойдут на передел Европы на сферы влияния, который задумала Москва.

Путин шантажирует Запад, чтобы тот уступил суверенитет Украины и других бывших советских республик, признав так называемый “Советский Союз”, который, к нашему счастью, исчез с политической карты мира 30 лет назад, зоной влияния России”, - подчеркнул Портников.

Он напомнил, что, по оценкам военных экспертов, самым вероятным временем вторжения ВС РФ в Украину может стать конец января - начало февраля 2022 года.

"До этого времени Путин будет вести консультации, пытаясь запугать Запад и Владимира Зеленского. Попытается сделать так, чтобы он выглядел предателем в лице большей части Украины, что приведет к взрыву внутриполитического протеста в Украине”, - предупредил Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Путин подготовил три сценария по Украине, считает экс-советник госсекретаря США.

Мы также писали, что Гордон назвал причину, по которой Запад не может остановить Путина: "Удивительная история".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Петро Порошенко

Последние новости