25 декабря 2021, 18:13

Путин подготовил три сценария по Украине - экс-советник госсекретаря США Брайза

Главная цель Кремля - не допустить дальнейшего сближения Украины с НАТО, считает Мэтью Брайза.

Путин подготовил три сценария по Украине - экс-советник госсекретаря США Брайза

Президент России Владимир Путин продолжит давить на Запад и Украину, чтобы не допустить дальнейшей интеграции украинского государства с западными организациями. Для этого хозяин Кремля подготовил три сценария. 

Такую точку зрения озвучил бывший советник госсекретаря США Мэтью Брайза в эфире Espreso.TV.

Во-первых, Путин хочет добиться от Украины выполнения Минских соглашений, чтобы пророссийские сепаратисты в Донецке и Луганске имели возможность блокировать движение Киева в НАТО. Однако это долгий путь, у которого нет определенных дедлайнов. 

Второй сценарий предполагает создание внутри Украины политического кризиса. 

"Не так давно президент Зеленский говорил, что пару недель назад планировался государственный переворот. Сейчас происходит скандал с Виктором Медведчуком и даже экс-президентом Порошенко. Какая-то странная история с углем. Правда это или нет, это играет на руку Путину, потому что создает хаос в украинском правительстве, давит на Украину и дестабилизирует политическую ситуацию в Украине", - сказал собеседник. 

Третье решение, которое может принять Путин, это военная операция. 

"Он открыто говорил о "Новороссии". Он явно хочет присоединить эту часть Украины... Думаю, он еще выбирает, какую тактику и когда задействовать в зависимости от того, как мы на Западе на него отреагируем", - отметил дипломат. 

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов призвал Запад ввести против России превентивные санкции и снабдить Украину оборонительным оружием, чтобы не допустить нового российского вторжения. 

Напомним, экс-посол США в Украине Стивен Пайфер не сомневается, что "российскую доктрину" о "гарантиях безопасности" НАТО принимать за основу не будет. По мнению дипломата, отказ НАТО идти на условия Москвы может быть расценен РФ как предлог для нападения на Украину. 

Автор: Сеть

Последние новости