12 декабря 2021, 12:15

​Кремль через Сербию “разогревает” Балканы, - Коваленко

На Балканах снова растет напряжение при активной “помощи” из Москвы.

​Кремль через Сербию “разогревает” Балканы, - Коваленко

На нынешней неделе на Балканах произошла череда важных событий, которые говорят, что стабильность региона пытаются расшатать.

Об этом в Telegram написал украинский блогер, военный эксперт Александр Коваленко, передает Диалог.UA.

Первое событие. Президент Сербии и известный симпатик Москвы Александр Вучич заявил о планах по покупке новой партии российского вооружения: 12 истребителей и 5 ударных вертолетов “Ми-35”.

Второе событие. Депутаты Народной Скупщины Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины начали процесс отзыва полномочий, которые ранее были делегированы федеральному центру. Речь о Вооруженных силах, юридической и налоговой системах. А глава правящей коалиции боснийских сербов Милорад Додик назвал это событие “моментом завоевания свободы” Республики Сербской.

Подобный шаг является угрозой для территориальной целостности Боснии и Герцеговины”, - заявил Коваленко.

Он обратил внимание на то, что события ускорились после визита в начале декабря в Россию Додика и его встречи с лидером РФ Владимиром Путиным.

Параллельно с этими событиями в Республику Сербскую отправилась делегация Отдела внешних связей Русской православной церкви (РПЦ). Это событие важно, так как на Балканах религиозный фактор крайне силен.

Черногорию на протяжении достаточно длительного времени дестабилизируют не только посредством агентурного воздействия российских спецслужб силовыми сценариями (например, как провалившийся переворот в 2016 году, организованный ГУ ГШ ВС РФ), но и провокационными выступлениями Сербской православной церкви”, - отметил Коваленко.

Он напомнил, что Сербская православная церковь в 2019 – 2020 году сыграла очень важную роль в массовых протестах в Черногории. 

Эксперт уточнил, что на протяжении всего 2021 года велся активный “разогрев” Балкан. Пик случился в сентябре - речь об эскалации конфликта в Косово.

Белград, пользуясь поддержкой и одобрением Москвы, осуществляет дестабилизацию Балкан по целому ряду направлений. Черногория, Косово, Босния и Герцеговина”, - написал эксперт. По его мнению, серьские власти ищут слабые места соседей и “атакуют” их.

Наращивание числа российского вооружения в Сербии вместе с увеличением количества российской агентуры говорит, что риск силового сценария на Балканах крайне велик, считает Коваленко.

Ранее Диалог.UA сообщал, что армия РФ перебрасывает ЗРК "Панцирь-С1" в Сербию на фоне эскалации конфликта в Косово.

Мы также писали, что посол РФ и генерал Зинченко прибыли к границе Косово, возле которого накаляется ситуация.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

Последние новости