8 декабря 2021, 10:53

Эксперт Куса раскрыл суть переговоров Байдена и Путина, назвав одну странность

Куса отметил одну странность: вокруг важнейшей виртуальной встречи лидеров США и РФ была создана чуть ли не "стерильная" информационная среда.

Эксперт Куса раскрыл суть переговоров Байдена и Путина, назвав одну странность

Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока Украинского института будущего Илия Куса в своем блоге подчеркнул, если какие-то договоренности и имели место, "нам о них не скажут".

Об этом Диалог.UA пишет, ссылаясь на страницу Кусы в Facebook, где он по полочкам разложил истинную суть переговоров.

По его словам, беседа Путина и Байдена завершилась ожидаемо, без фундаментальных прорывов. В конце стороны не пожелали давать комментарии и общаться с прессой, ограничившись сухими официальными пресс-релизами.

"А если какие-то договоренности и имели место, нам о них не скажут", - сразу отметил эксперт.

По мнению Кусы, уже вторые переговоры Байдена - Путина в таком ключе говорят о следующем: "страны Европы и США готовы к прагматичному, взвешенному разговору с Россией, и даже готовы негласно вести диалог в категориях "красные линии" и "зоны интересов", но не могут ничего гарантировать по политико-идеологическим причинам". Для Кремля это является сдвигом с мертвой точки в отношениях с Западом.

Москва, контактируя с Вашингтоном, имеет свои заинтересованности. Во-первых, они хотят склонить Вашингтон к совместному давлению на Украину по имплементации Минских соглашений. Второй целью стоит добиться от Байдена хотя бы признания и принятия "красных линий" Кремля в вопросе нерасширения НАТО.

"Идеей фикс" для РФ является получение признания в качестве "сильного равноценного игрока на мировой арене с закрепленной "зоной безопасности".

В свою очередь, США и страны Европы остаются на прежних позициях по поводу Украины, признавая именно Минские соглашения в качестве основы урегулирования конфликта на Донбассе.

"К сожалению, у нас нет попыток ответить на вызовы, которые ставит перед нами этот диалог, а именно: поиск альтернативы "Минску", меняющаяся функция РФ для Запада, переориентация США на другие проблемы, деактуализация нашей политики безопасности после 2014 года, основанной на вере в НАТО", - пишет Куса.

Эксперт убежден, что повестка дня американско-российского диалога на самом деле была гораздо шире, чем угроза вторжения РФ в Украину. Значимыми темами были и ядерное нераспространение (иранская тематика), и противостояние с Китаем.

Ранее Путин требовал от Байдена гарантий. Кремль обнародовал свою версию двухчасовых переговоров президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина.

Напомним, у Зеленского отреагировали на результаты переговоров Байдена с Путиным. Киев поддерживает призыв американского президента Джо Байдена к президенту РФ Владимиру Путину.

Автор: Сеть

Последние новости