4 декабря 2021, 16:44

​Москва готовит "донбасский сценарий" для Карабаха, - СМИ Азербайджана

Россия активно работает над созданием "русского мира" в пока подконтрольной ей части Нагорного Карабаха.

​Москва готовит "донбасский сценарий" для Карабаха, - СМИ Азербайджана

Москва, по всей видимости, решила повторить "донбасский сценарий" в Нагорном Карабахе, где пока сохраняет контроль благодаря своим миротворческим силам.

Об этом говорится в блоге азербайджанского аналитического ресурса Radius, передает Диалог.UA.

После 44-дневной войны за Карабах России удалось перебросить туда несколько тысяч своих военных в качестве миротворцев. Однако долго сохранить свое военное присутствие в регионе россияне не смогут. В Баку четко дали понять, что не намерены терпеть контингент РФ на этой территории дольше, чем предполагает мирное соглашение - 5 лет.

Вероятно, власти РФ планируют сохранить свое присутствие в Карабахе за счет так называемого "донбасского сценария". На это указывают несколько важных моментов.

Так, отметили в Radius, Москва начала продвигать пропагандистские нарративы о том, что дети Карабаха живы только благодаря военному присутствию РФ. Знакомая политика не только по Донбассу, но и Приднестровью, Южной Осетии и Абхазии.

"В части Карабаха, который находится в зоне ответственности российских военных, примерно с лета этого года начались некие игры вокруг существующей лишь на бумаге русской диаспоры", - говорится в расследовании. Так, данную структуру возглавил неожиданно некий российский юрист Александр Бордов, который оказался выпускником Академии ФСБ РФ.

Сразу же после этого в Карабахе началась регистрация славян и граждан РФ.

"Вырисовывается четкая картинка навязывания донбасского сценария в Карабахе… Определенные политические силы РФ командировали туда своего эмиссара (...), которому вполне может быть уготована роль армянского "Стрелкова-Гиркина"... Мы видим непонятную активность по созданию "русского мира" в Карабахе… Москва пытается применить в Азербайджане свои излюбленные рецепты" - отметили азербайджанские аналитики.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Азербайджан обвинил Россию в нарушении договоренностей по Карабаху. 

Мы также писали, что пропаганда РФ обвинила Азербайджан в обстреле российских постов в Карабахе.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости