24 ноября 2021, 19:39

​Москва проигрывает газовую войну — Вовнянко

У Москвы наступила новая "черная полоса" в газовой войне в Европе, пишет писатель Дмитрий Вовнянко.

​Москва проигрывает газовую войну — Вовнянко

Москва проигрывает газовую войну. Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский писатель Дмитрий Вовнянко, передает Диалог.UA.

На газовом фронте в Европе произошли несколько событий, которые должны сильно испортить настроение Кремлю и его газовому кошельку "Газпрому".

Первое. Германия остановила сертификацию газопровода "Северный поток - 2". Официальная причина – компания-оператор газопровода должна иметь немецкую регистрацию. Удивляет, что "Газпром" умудрился не знать об этой детали и вовремя не подготовился. Учитывая, какие юристы (в том числе западные) обслуживают "Газпром", ситуация слишком похожа на жирную свинью, сознательно подложенную немцами после безуспешных переговоров Меркель и Лукашенко из-за эмигрантского нашествия.

Второе событие – мигранты, которыми Москва пыталась принудить Европу к запуску "Северного потока - 2". Попытки прорвать польско-белорусскую границу большими массами мигрантов, очевидно, провалились. Прямые атаки прекратились. Поляки четко показали, что их разведка работает умело, их силовики оперативно концентрируются на участках прорыва и применяют весь арсенал средств.

Теперь за миграционный кризис Беларуси и России придется заплатить и недешево.

Третье событие. Пока "Газпром" шантажировал Европу отсутствием газа, добычу на своих месторождениях значительно увеличила Норвегия. В ноябре "Газпром" сократил подачу голубого топлива в Европу до 322 млн куб. в сутки, в то время как Норвегия увеличила до 331 млн куб. в сутки. Сенсация – впервые в истории Норвегия опередила "Газпром" по поставкам газа в ЕС.

При нынешних ценах на газ в Европе (которые "Газпром" создал искусственно) Норвегия сорвала финансовый джек-пот, и обязательно инвестирует добытые деньги в разработку новых месторождений. От чего, в свою очередь, от восторга будет реветь Эстония – крупный производитель морских платформ. А с Эстонией – и все страны Балтии.

Теперь очевидно, в 2022 г. наибольшие долгосрочные контракты на поставку газа получит Норвегия, а не "Газпром". А еще сейчас в Европе начинается массовое инвестирование в технологии декарбонизации, то есть максимальное исключение угля и газа из коммуналки и промышленности Европы.

Удивительная деталь. На фоне текущей газовой войны, Португалия полностью отказалась от угля (!), а в то же время неготовыми к зиме оказались два города в Кемеровской области РФ, то есть на Кузбассе. В регионе, где добывают уголь, у двух городов накануне зимы нет угля – это феерия какая-то.

Наконец, подорожание газа вызвало увеличение потребления нефти и, как следствие, ее подорожание. Президент США обратился к ОПЕК+ с просьбой увеличить объемы добычи, но из ОПЕК+ его послали. Ответ Вашингтона – США, Китай, Индия, Япония, Великобритания и Южная Корея откроют свои нефтяные резервы и выбросят их на рынок, тем самым сбивая цену.

То, что параллельно США наедет на саудитов всей мощью своей дипломатии, не сомневайтесь.

И, наконец, вчера стало известно, что США вводят санкции против компаний-владельцев судов, участвовавших в достройке "Северного потока - 2". Суда обретут статус подлежащим блокировке собственности. Поскольку нефиг играть с Госдепом США. Предыдущие санкции это уже всем объяснили.

Что это значит? То, что Москва эту газовую войну проигрывает дотла. Попытки шантажировать Европу потоком мигрантов обернулись проблемой для Лукашенко и Москвы – им теперь нужно всю эту массу людей вывозить домой. "Газпром" снова выставил себя неадекватом и гарантированно потерял часть рынка Европы. Европейские политики, призывающие "прочь от Москвы", получили железобетонный аргумент. Будет ли после этого запущен "Северный поток - 2" вообще, и в какой форме – скоро увидим.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Польша готовится порвать с "Газпромом" – через год страна откажется от российского газа. 

Мы также писали, что хранилища "Газпрома" в Европе пустеют, несмотря на заявление РФ о росте поставок.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости