23 ноября 2021, 11:43

"Это хорошая новость, но Путин все портит", – Фурса рассказал о важном для Украины решении

МВФ сообщил хорошую для Украины новость, которую может перечеркнуть угроза вторжения российской армии.

"Это хорошая новость, но Путин все портит", – Фурса рассказал о важном для Украины решении

Сегодня с утра информационные агентства сообщили о позитивном для Украины решении со стороны МВФ выделить Киеву второй транш кредита в размере $700 миллионов, продлив действие программы сотрудничества до лета 2022 года.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил экономист и инвестиционный банкир Сергей Фурса, отметив, что хорошая новость для экономики Украины на финансовых рынках полностью нивелируется угрозой российского вторжения.

"Что такое "лучше поздно, чем никогда"? Это Украина получает второй транш программы МВФ (700 млн долларов) и продлевает действие самой программы до июня 2022 года. Мы должны были получить этот транш в сентябре 2021 года. Но лучше поздно, чем никогда. 

Это хорошая новость", - отметил он.

По его словам, в любое другое время рынок бы позитивно отреагировал на эту новость, а цены украинских еврооблигаций бы выросли, что позволило бы Министерству финансов Украины выйти на внешние финансовые рынки и привлечь еврооблигации для развития экономики под более выгодный процент.

Однако действия российских властей, которые концентрируют крупные армейские подразделения и бронетехнику на восточной границе Украины, нивелируют положительный эффект важного для Киева решения МВФ.

"Но безумный Путин на наших границах все портит. И "экспортеры хаоса" не дают импортировать цивилизацию, правила игры и финансовую стабильность в Украину и распугивают инвесторов, которые переоценивают в моменте риски дефолта Украины", - подчеркнул он.

Экономист отметил низкие темпы экономических и политических реформ, а также критическую зависимость Украины от военной и политической помощи Соединенных Штатов в ситуации резкого увеличения угрозы российского вторжения.

При этом Фурса отдельно отметил удивительную для него позицию части украинцев, которые продолжают любить Путина на фоне заявлений представителей властей РФ о готовности начать силовую операцию против Украины.

"Любопытно, что когда говорящие головы Путина размышляют о том, что неплохо было бы экспортировать немного хаоса в Украину, в самой Украине есть люди, которые любят Путина.

Это очень дивная история", - отметил он.

Ранее Кирилл Шевченко заявлял, что в 2021 году Украина может рассчитывать на три транша МВФ на общую сумму $2,2 млрд (более 60 млрд грн), то сейчас у него более сдержанные прогнозы. Он считает, что страна может получить не более 2 траншей.

Даже если эти деньги не поступят в Украину, дефицит бюджета, по мнению главы НБУ, можно будет закрыть выпуском валютных облигаций государства – евробондов. Помимо этого, МВФ анонсировало дополнительную эмиссию Специальных прав заимствования (SpecialDravingRights, SDR) в размере $650 млрд.  

Автор: Сергей Фурса

Последние новости