19 ноября 2021, 17:30

​Джонсонс предостерег Путина по поводу Украины и Польши – настроения в Европе меняются

Премьер Великобритании Борис Джонсон предостерег Москву от агрессии в отношении Украины и Польши.

​Джонсонс предостерег Путина по поводу Украины и Польши – настроения в Европе меняются

Лондон занял более жесткую позицию в отношении России. Премьер-министр Великобритании с трибуны британского парламента предостерег Россию от очередной военной авантюры, которая в этот раз может быть связана и с Украиной, и с Польшей.

Об этом в своем блоге в YouTube заявил известный украинский журналист и телеведущий Виталий Портников, передает Диалог.UA.

В своей речи Джонсон призвал приложить усилия, чтобы Украина ощущала себя защищенной от российской военной агрессии, несмотря на то что не является членом НАТО. 

Это далеко не первое резкое заявление британских властей в адрес Кремля, который продолжает нарушать международной право. Например, Лондон выступает категорически против российского газопровода "Северный поток - 2", считая его угрозой не только Украине, но и всей Европе.

Параллельно Великобритания усиливает военное сотрудничество с Украиной. Даже появились разговоры о возможной отправке британского спецназа в Украину, если ей будет грозить серьезная опасность.

"Такие заявления не делались бы, если бы у Джонсона и других британских политиков не было для этого серьезных оснований", - предупредил Портников. 

Он уверен, что это реакция Лондона на данные разведки о возможной подготовке России к новой агрессии.

"Для Украины очень важно, что Великобритания заняла более жесткую и бескомпромиссную позицию в отношении агрессивных действий РФ… Лондон хочет вернуть себе роль большого игрока на европейской политической арене, роль самостоятельного игрока", - считает журналист.

Он пришел к выводу, что настроения в Европе по поводу России начали меняться.

"Меняются в пользу тех, кто ожидает, что агрессия со стороны Кремля будет остановлена общими усилиями стран цивилизованного мира", - констатировал Портников.

Ранее Диалог.UA сообщал, что министр обороны Британии Уоллес прилетел к Зеленскому на фоне концентрации войск РФ у границы. 

Мы также писали, что власти России готовятся сорвать поставки британского ракетного оружия Украине.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Виталий Портников

Последние новости