9 ноября 2021, 08:04

​"Путин не останется без наказания", - эксперт спрогнозировал последствия гибридной войны Кремля против ЕС

Москва без войны создала серьезный кризис в Европе: ЕС сейчас действительно столкнулся с серьезнейшей угрозой.

​"Путин не останется без наказания", - эксперт спрогнозировал последствия гибридной войны Кремля против ЕС

Европе приходится сталкиваться с очередным испытанием – миграционный кризис на белорусско-польской границе резко обострился утром 8 ноября. Однако этого можно было бы избежать, если бы ЕС не пошел на поводу у президента РФ, считает политический эксперт Алексей Голобуцкий.

"Они сами пошли на поводу у Путина. И теперь он делает такие ходы, ответ на которые в любом случае поставит Европу в проигрышное положение.

И, помимо прочего, Путин этим еще и демонстрирует Европе, что все могло бы быть гораздо хуже: мол, вы недовольны мной? А представьте во главе России кого-то похожего на Лукашенко! Дикого диктатора с любимым автоматом и вообще без тормозов", – комментирует Голобуцкий.

Однако у Европы при поддержке США есть шанс исправить ситуацию. У Запада достаточно ресурсов, чтобы оказать массированное давление не столько на Беларусь, сколько на реальный источник проблем – Кремль.

"Им просто нужно создать Путину (ну и при этом Лукашенко как исполнителю) настолько серьезные проблемы, чтобы его режиму в голову не приходило прибегать вот к таким действиям… Необходима только политическая воля", – считает эксперт.

Пока ЕС заинтересовался действиями тех государств, чьи мигранты сейчас штурмуют польскую границу, и готовит "рассмотрение вопроса о санкциях в отношении авиакомпаний третьих стран", доставляющих мигрантов в Беларусь.

"То есть виноваты авиакомпании и государства, чьи жители ломятся в ЕС, а не Путин, сделавший из этого беззастенчивый инструмент шантажа, и не Лукашенко, которому всунули этот инструмент в руки с приказом "делай!"

Но подождем развития ситуации. Меньше или больше, но Путин все же не останется без наказания за креативность", – предполагает Голобуцкий.

Напомним, с утра 8 ноября мигранты на границе Беларуси и Польши начали разрушать линию разграничения, и демонстрируют агрессию. На одном из участков границы была слышна стрельба, однако пока неизвестно, кто именно сделал выстрелы: стороны обвиняют друг друга в провокации.

Глава Еврокомиссии призвала страны ЕС согласовать расширение режима санкции в отношении режима Лукашенко, а блогеры и политологи сходятся во мнении, что Кремль готовит для Европы тяжелые испытания, и миграционный кризис стал только первой "ласточкой".

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости