6 ноября 2021, 19:56

Кошкина о смерти Звягильского: "Не хотел уезжать из Донецка, его людей из "подвала" боевиков вытаскивал Кобзон"

Журналистка Соня Кошкина назвала Ефима Звягильского противоречивой фигурой, а его жизнь - эпохой, проявлением которой был он сам.

Кошкина о смерти Звягильского: "Не хотел уезжать из Донецка, его людей из "подвала" боевиков вытаскивал Кобзон"

В субботу, 6 ноября, стало известно о смерти бывшего депутата Верховной Рады и исполняющего обязанности премьер-министра Украины, одного из основателей "Партии регионов" и бессменного руководителя шахты имени Засядько в Донецке Ефима Звягильского. 

Своими воспоминаниями об этом политическом деятеле поделилась шеф-редактор издания "Левый берег" Соня Кошкина. 

"Ефим Леонидович был глыбой. В прямом и переносном смысле. По событиям его жизни можно снять крутейший фильм. Не один. Восемь раз избирался в Раду.

В нынешний созыв, девятый, уже не баллотировался, а в 2014-м его округ "порезали", в результате чего для победы ему понадобилось каких-то тысячу с копейками голосов (воспроизвожу по памяти).

Был и.о. премьера при Кравчуке еще, в 93-м. Вляпался в громкий коррупционный скандал, попал под следствие и спешно репатриировался в Израиль (в период эмиграции Юлия Мостовая сделала с ним блестящее интервью - специально ездила туда).

Вернулся в 97-м. Опять Рада.

Бессменный руководитель шахты "Засядько" много лет.

Поддерживал Януковича. Считался одним из "символов" ПР. Это позволяло ему в глаза Януковичу лупить все, что посчитает нужным. Фраза "хватит грабить угольную промышленность", например, вплетенная в тост в честь дня рождения гаранта (!), была вполне в его духе.

Но "Фиме" (как его за глаза называли) прощали. Ему, отцу-основателю, можно было все", - написала журналистка в своем Telegram-канале

Кошкина также вспомнила российскую оккупацию Донецка в 2014 году, когда Звягильскому пришлось покинуть родной город. Несколько его помощников попали "на подвал" боевиков. Вытаскивать их пришлось российскому певцу и стороннику агрессии РФ против Украины Иосифу Кобзону, с которым Звягильский состоял в дружеских отношениях. 

"В 2014-м он до последнего не хотел уезжать из Донецка. Его связка с эти городом была какой-то аномальной даже, будто живая пуповина. Но в один из дней (августовских, кажется) помощников Ефима Леонидовича "спаковали на подвал". И поперли на него самого.

Вытаскивал их целый Кобзон (Фима с ним дружил).

Ну и все. В Донецк он больше не вернулся.

В 2014-м, после тех самых выборов, я задумала сделать с Ефимом Леонидовичем интервью.

Дерзкая задача.

Журналистов он в целом не жаловал, но мне отказывать не стал: я была глубоко в теме и могла говорить с ним обо всем.

Правда, классического "интервью" все равно не получилось. Я задавала вопрос, он начинал отвечать, а потом вдруг переключался, заходил на совершенно иную тему. Говорил интересно, поэтому я не перебивала - слушала, потом "возвращала" в рамку. Он послушно возвращался, но через пару минут опять "перепрыгивал".

Временами, впадал в какой-то "транс" - начинал вспоминать. 1955-й год, шахта "Куйбышевская", развал Союза, премьерство, 90-е, Янукович….

Как будто биографию надиктовывал.

Я, с одной стороны, злилась, понимая, что нормального материала из этих несвязных кусков точно не получится.

С другой, осознавала, насколько эти его воспоминания бесценны.

Потом в кабинет, откуда ни возьмись, зашел Лукьянченко (последний мэр украинского Донецка), и они принялись вспоминать все на пару.

По результатам получился вот этот текст.

К сожалению, довольно внушительная часть их воспоминаний туда все же не вошла. "Давай попозже как-нибудь, сейчас не время", - сказал Ефим Леонидович. "Чего ждать-то? Это же интересно!" - давила я. "Так у тебя запись диктофонная все равно останется. Я ж не молод уже. Ну, ты потом как-нибудь…." - выдал он.

Да, Ефим Леонидович, разумеется, я храню все записи очень аккуратно. В том числе эту. И сегодня вечером, как вернусь домой, пойду ее искать. Возможно, получится вытащить что-то интересное для нашего спецпроекта "Уроки Независимости".

К чему это все?

Нет, я вовсе не идеализирую покойного. Он был ооооооочень противоречивой фигурой.

Очень. Сильно. Весьма противоречивой.

Но его жизнь - эпоха. Ярким проявлением которой он был.

Со всеми плюсами и минусами.

Можно любить, можно нет, но точно нужно знать и понимать, чтоб делать выводы на будущее", - отметила журналистка. 

Напомним, Звягильский умер в возрасте 88 лет. По предварительным данным, причиной смерти политика стали осложнения, вызванные коронавирусом. 

Автор: Сеть

Последние новости