5 ноября 2021, 15:45

​"Декорации пали: в России начал формализоваться тоталитаризм с поправкой на современность", – Кушнарь

Массовые уголовные дела в России по статье об "оскорблении чувств верующих" – плохой сигнал. Формируется тоталитарная система, считает Александр Кушнарь.

​"Декорации пали: в России начал формализоваться тоталитаризм с поправкой на современность", – Кушнарь

Маховик репрессий, запущенный Кремлем, уже задевает не только противников режима, но и политически нейтральных россиян, а также ярых сторонников режима.

Об этом говорится в блоге в Facebook известного украинского журналиста, главного редактора Newsader Александра Кушнаря, передает Диалог.UA.

Участившиеся случаи привлечения девушек к уголовной, административной и общественной "ответственности" за "оскорбление чувств" – это тенденция перехода деградирующей российской системы к типичному традиционалистскому режиму уже не в виде "общих фраз" типа "православный талибан", а в институциональном смысле: для подавления сексуальности используются инструменты государства, и не эпизодически, а систематически – ровно так, как, собственно, это сейчас и происходит в Афганистане, только пока в гораздо менее выраженной форме.

Репрессии против частной жизни переходят от общественного уровня к государственному: раньше была "зеленка", теперь сроки и штрафы. Раньше на службе у патриарха были "казаки", теперь Бастрыкин. Тоталитаризм формализуется, пусть и с поправкой на современность, в которой из-за информационной открытости и глобализма массовые расстрелы заменяются выборочными расправами с теми, в ком еще не уничтожены остатки элементарного здравого смысла и детского задора.

С точки зрения социальной психологии, ничего удивительного: надзиратели стары, геронтократичны и отвратительны сами себе и из злобы на красоту и молодость решают терзать своих жертв в духе "так не доставайся же никому".

Захватившие нефть импотенты уже даже не способны приобрести любовь за деньги, не говоря уже о том, чтобы заполучить ее искренним образом: искренне их только ненавидят – им желают смерти и живут по анекдоту в ожидании "некролога на первой полосе". Симптом следующего этапа разложения российской автократии. Еще не расстрелы женщин за неверное ношение платка, но уже попытка вмешаться в контроль "над телом" в соответствии с "тюремной концепцией" Мишеля Фуко.

Конечно, тенденция наметилась давно, но только сейчас она получила "новое дыхание" за счет упрощения игры – декорации пали, и можно открыто признаваться не только в газовом шантаже на всю Европу, но и в своей садистской сущности. В этом смысле "швабра-гейт" случился символически вовремя, как раз тогда, когда маски сброшены и больше нет необходимости скрывать не только свое моральное уродство, но и его институциональный характер.

Режим Лукашенко совершил этот "переход" в прошлом году, путинский режим делает это сейчас, и факт "объединения" с Беларусью в "день национального единства" – это политическое закрепление фактического положения давно свершившихся дел. Вот только это не Беларусь интегрируется в Россию, а, наоборот, Россия интегрируется в Лукашенко и Пушилина, превращаясь в гибрид белорусской пыточной и военно-православной диктатуры "ДНР".

Худшее, что могут сделать сейчас те, кто остались за колючей проволокой, это начать извиняться так, как это сделала только что модель, попросившая прощения за поцелуй с рэпершей. Жертва травли, играющая по правилам травителей, дает им аргумент и мотивацию к продолжению "игры в кальмара". Но и попытки сопротивляться этой ядовитой химере на их же кладбище тоже не лучший выход: у них превосходство в численности, вооружениях и безразличии масс.

Правильный вариант – пополнить ряды эмиграции и тем самым выйти из игры, чтобы оставить пауков в банке один на один с их собственным отражением и друг с другом. Лишайте их питания, обрекайте на необходимость питаться друг другом и наблюдайте за ними через стекло. Наблюдайте, ибо в этом и есть истинное наслаждение и истинная победа над этим человеконенавистническим режимом, терпящим сейчас демографическое бедствие из-за оттока интеллекта, медицины "остаточного принципа" и тотального обскурантизма. Они сами просили войны – они ее получили.

Это вовсе не злорадство: погибают и те, кто должен был бы жить, кто сопротивлялся мраку, кто защищал жертв российской химеры за пределами ее государственных границ. Однако "War never changes (война никогда не меняется - ред.)". И в каждой войне есть сопутствующие жертвы, которых невозможно избежать и в роли которых может оказаться любой из нас.

Ранее Диалог.UA сообщал, что отсидевшие с Навальным рассказали об условиях его содержания.

Мы также писали, что в Чечне трех женщин арестовали за "колдовство": "Одержимы джиннами".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Александр Кушнарь

Последние новости