1 ноября 2021, 18:45

"СМИ Ахметова открыто пошли против ОПУ", – источник о поворотном моменте в судьбе Зеленского

Банковая обвинила украинские телеканалы в "шантаже" власти, на что получила порицание от редакции: команду президента Владимира Зеленского упрекнули в непрофессионализме и давлении.

"СМИ Ахметова открыто пошли против ОПУ", – источник о поворотном моменте в судьбе Зеленского

Между Банковой и украинскими СМИ разгорается невиданный скандал. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк обвинил телеканалы в "шантажном давлении на власть", используя информационные продукты. В перечне "нарушителей" оказался канал "Украина 24".

Редакция телеканала Рината Ахметова ответила на слова чиновника. В заявлении "Украина 24" отмечено, что их акционер не влияет на редакционный процесс. Политику канала формируют на основе стандартов журналистики, а потому упреки в ангажированности беспочвенны.

Также журналисты напомнили, что освещают деятельность всех украинских политиков без исключения. Однако колебания их рейтинга – не результат действий канала.

А еще Подоляку припомнили бойкот прессы и ультимативные условия для участия ньюсмейкеров власти в программах. Чиновника пригласили к публичному обсуждению этих спорных моментов, чтобы поставить точку в скандале.

Украинский блогер Олег Шарп считает, что такое публичное противостояние СМИ с Офисом президента невыгодно для Владимира Зеленского: "Ничего себе... СМИ Ахметова уже открыто пошли против ОПУ. И это, осмелюсь предположить, поворотный момент в судьбе незадачливого Голобородько (герой сериала "Слуга народа", которого сыграл Владимир Зеленский)..."

Сам Подоляк уже оказался в центре скандала: журналисты "UA: Перший" обвинили его в давлении и попытках "откорректировать" редакционную политику.

Первый "звонок" о том, что между Ахметовым и Банковой произошел некий конфликт, был замечен в мае 2021 года. Тогда Владимир Зеленский обвинил журналиста "Украина 24" в манипуляциях.

Телеканал "Украина 24" начал техническое вещание 2 декабря 2019 года. Изначально он транслировал программы и передачи, которые выходят на другом канале Ахметова "Украина".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости