25 октября 2021, 17:41

"Энергетическая безопасность Украины снова под угрозой", - эксперт об усилении зависимости от Беларуси

​1 ноября в Украине закончится срок действия моратория на импорт электроэнергии из России и Беларуси. Несмотря на предыдущие заявления об угрозе энергетической безопасности Украины, в Минэнерго заговорили о возобновлении поставок.

"Энергетическая безопасность Украины снова под угрозой", - эксперт об усилении зависимости от Беларуси

Наблюдатели делятся слухами о том, что уже сейчас корабли с российскими энергоресурсами прибывают в Украину под флагами других государств.

Как отметил блогер Олег Шарп, отмена моратория, безусловно, позволит снизить цены на топливо, мазут и газ. Однако это политическое решение ударит по имиджу и прозападным заявлениям этой власти.

"Если мы хотим вступления в НАТО и должны быть независимыми, есть только один альтернативный выход: получение субвенции", - отметил Шарп.

Примером может послужить опыт Великобритании, которая во время вступления в ЕС смогла добиться компенсаций на внедрение в стране европейских стандартов. При выходе из Союза она снова получает деньги.

Эксперты считают, что Украина не хуже и может воспользоваться этим примером. Однако на Банковой, похоже, такой вариант не рассматривают.

Как сообщалось ранее, Украина может начать импорт электроэнергии из Беларуси с ноября.

А уже в этом отопительном сезоне стоимость электричества для украинских потребителей изменится. Многие смогут сэкономить при оплате, если израсходуют не более 250 кВт/ч в месяц.

Автор: Сеть

Последние новости