24 октября 2021, 12:48

Пока в Европе бушует "газовый шторм", Кремль начал информационную атаку в Украине - Басараб

​Кремль активизировал информационную войну против Украины на фоне газового кризиса, который разразился в Европе.

Пока в Европе бушует "газовый шторм", Кремль начал информационную атаку в Украине - Басараб

Газовый кризис в Европе совпал с новой информационной атакой Кремля против Украины.

Об этом в своем блоге в Facebook написал известный украинский политолог Михаил Басараб, передает Диалог.UA.

Осень. Газовый шторм в Европе. Повышение цен на коммуналку... И снова в медиа вылезают прокремлевские пропагандисты с месседжем: "С 2014 года Украина всегда покупала российский газ, а все остальное - обман".

Проплаченные глотки Путина в Украине всегда несут в массы манипуляции, в которых лишь малая доля правды. Для того, чтобы легитимировать значительно большую ложь.

Что же нас должно интересовать на самом деле.

Первое и основное. Важно лишь то, где и на каких условиях мы покупаем газ. С началом войны Украина прекратила покупать газ у "Газпрома" и Кремль потерял возможность непосредственного газово-политического давления на нашу страну. Мы начали покупать газ у более надежных поставщиков из Европы, для которых он является исключительно продуктом, а не политической дубинкой. Если бы мы продолжали покупать газ у "Газпрома", поверьте, война бы давно закончилась, а мы бы все уже были гражданами России.

Второе. Доля российского газа на европейском рынке составляет 30-40%. Поэтому условно такая же доля российского газа может поступать к нам из Европы. Но нас это нас абсолютно не должно беспокоить. Ну и даже если 30% или 40% газа из Европы является условно российским, то это не дает оснований утверждать, что весь купленный газ российского происхождения. Потому 30-40% - это не 100%, и даже не половина.

Если кто-либо из политиков, экспертов или иных медийных персонажей задвигает тезисы о "мы все равно потребляем российский газ", знайте, что сейчас его ртом говорит Путин. Их задача: склонить Украину к прямым закупкам газа у "Газпрома", а не у Европы.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Фурса назвал два удачных шага Украины в газовой войне с Россией: "Больно бьет по Путину".

Мы также писали, что Путин не держит слова: "Газпром" не бронирует транзитные мощности Украины на ноябрь.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости