3 октября 2021, 22:26

Эксперт о раскрытых в "Досье Пандоры" тайных счетах Зеленского: "Вероятность досрочных выборов возросла"

Заявленная причастность президента Владимира Зеленского к международным схемам по отмыванию денег - международный скандал.

Эксперт о раскрытых в "Досье Пандоры" тайных счетах Зеленского: "Вероятность досрочных выборов возросла"

1 октября 650 журналистов-расследователей под началом Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) разоблачили офшорные схемы мировых лидеров. Среди фигурантов оказался президент Украины Владимир Зеленский.

Перед презентацией фильма глава государства сделал несколько неоднозначных заявлений, в том числе по делу о провале операции по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер" в Беларуси. Также Зеленский говорил об отставке спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, который "пошел другим путем".

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что концентрация неоднозначных заявлений на одно выступление президента заставляет заподозрить, что это была попытка отвлечь внимание от утечки компромата "Досье Пандоры". Все дело в том, что, когда в 2019 году о личном участии Зеленского в выводе в офшоры $ 40 миллионов Коломойского писали украинские источники, этому не придавали особого значения. Однако, когда эту же информацию озвучил The Guardian, дело приобретает масштаб международного скандала.

"В норме для развитой демократии - это отставка и перевыборы. Вот как вы себе представляете официальное сотрудничество тех же США с лицом, которое лично (не сын, не кум) фигурирует в материалах расследований по очень масштабному отмыванию денег?" - комментирует Голобуцкий.

Эксперт считает, что при обнародованных данных ни о каких кредитах, реструктуризации международного долга, финансовой помощи не может быть и речи. Ни одна страна не решится на подобное сотрудничество, дорожа своей репутацией.

"Досрочные выборы сегодня значительно увеличили вероятность..." - считает эксперт.

Как сообщалось ранее, с запланированной демонстрацией фильма об офшорных счетах в Киеве произошел казус. Руководство Малой оперы, где планировали показ, сначала предложило перенести событие на неделю, сославшись на проблемы с электричеством и ремонтами. Позже версия изменилась - в Малой опере получили звонок якобы из СБУ с угрозами.

В СБУ отрицают причастностью к давлению на Малую оперу.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости