1 октября 2021, 08:04

Эксперт предупредил о нарушенном политическом балансе в Украине: "Россия расширит оккупацию"

Команда Владимира Зеленского рискует уничтожить парламентско-президентский строй, что может привести к новым потерям территорий.

Эксперт предупредил о нарушенном политическом балансе в Украине: "Россия расширит оккупацию"

За два года правления Владимира Зеленского его команда в Парламенте сделала все, чтобы ослабить функциональность Верховной Рады. Сегодня Украина де-факто президентская республика.

Политолог Алексей Голобуцкий опасается разгромных для нашей страны действий монобольшинства: "В существующих условиях мы можем потерять еще часть территории, ведь Россия при первой же возможности расширит оккупацию".

"Непонятные беспорядки вокруг спикера ВР только усиливают нарушения баланса. Вероятно, кто-то в Зекоманде это понимает", - отметил эксперт.

По его оценке, показательным стал инцидент с запросом подписных листов об отставке спикера Дмитрия Разумкова. Сначала подписи собирали от фракции "Слуга народа", а потом эту же инициативу проявил глава фракции монобольшинства Давид Арахамия. Все это спровоцировало негативную реакцию Офисе президента. На Банковой заявили, что к планам по отставке Разумкова отношения не имеют.

"Однако если Разумкова все же отставят, это не только окончательно сосредоточит всю власть в руках Зеленского и ОП, уничтожит парламентаризм, но и закрепит личную ответственность Зеленского вообще за все, за каждый провал и каждое негативное явление. А негатива уже много и ближайшие месяцы будет еще больше", - предупреждает Голобуцкий.

Политолог опасается, что усиление власти Офиса президента может привести к новым протестам на Майдане. Однако этого Украина точно не переживет без очередных потерь территории.

"Поэтому лучше до такого не доводить, то есть  ОП стоит умерить свою тягу к институционализации авторитаризма", - рекомендовал Голобуцкий.

Первые сообщения о возможной отставке Разумкова появились 16 сентября. По данным СМИ, Арахамия активно включился в работу по поиску необходимого количества голосов.

Депутат Алексей Гончаренко призвал поддержать спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова в его "войне" с президентом Украины.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости