26 сентября 2021, 08:21

Цимбалюк: "Путин хочет, чтобы Зеленский вылизал ему сапоги на камеру"

Украинский журналист Роман Цимбалюк не исключил российский след в покушении на близкого друга украинского президента Сергея Шефира.

Цимбалюк: "Путин хочет, чтобы Зеленский вылизал ему сапоги на камеру"

Покушение на первого помощника президента Украины Сергея Шефира могло быть "приветом" от Кремля.

Такое мнение в эфире телеканала "Еспресо" высказал украинский журналист Роман Цимбалюк, передает Диалог.UA.

"Исключать российское участие в этом я бы не стал", - заявил Цимбалюк.

Он обратил внимание на очень быструю реакцию Москвы на происшествие. Власти РФ моментально начали уверять, что не причастны к нападению. Это очень подозрительно, считает журналист.

С его слов, в Кремле прекрасно понимают, что президент Владимир Зеленский не может пойти на выполнение Минских соглашений в интерпретации, выгодной Кремлю. Однако россияне могут потребовать иных уступок.

"Список желаний Кремля достаточно большой. Это и торможение евроинтеграции Украины, отказ от военно-технического сотрудничества с Турцией, Великобританией и НАТО вообще, возобновление закупки российских углеводов напрямую, возвращение Медведчука в полном объеме в украинскую политику, возобновление работы российских пропагандистских каналов. Могу называть до утра. И, вы понимаете, Кремль никогда не будет доволен, ему всегда будет мало. Они могут сказать: "Раз вы такие уступчивые, то давайте федерализацию Украины, русскоязычные у вас страдают и почему вообще вы говорите на украинском языке”. Церковь. Прямые переговоры (с главарями "Л/ДНР" - ред.). Путин мог бы пригласить Пушилина и второго из Луганска вместе с Зеленским в Москву в Кремль, сказать: "Украинцы, я вас буду сейчас мирить, а вы должны сделать мне для этого приятно. Владимир Александрович, вот мой сапог, лижите, чтобы мы могли это показать в ток-шоу "60 минут ненависти к Украине"", - высказал мнение Цимбалюк. 

Контекст

Утром 22 сентября автомобиль, в котором ехал Шефир, был обстрелян на окраине Киева. Злоумышленник выпустил по машине 18 пуль, попав в водителя.

Последний, несмотря на ранения, не остановился, а проехал на пробитом пулей колесе еще около 5 км. Шефир не пострадал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский заметил странность в покушении на своего друга Шефира.

Мы также писали, что в полиции назвали три версии покушения на помощника Зеленского Шефира.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Роман Цимбалюк

Последние новости