15 сентября 2021, 17:10

"Штирлиц никогда не был так близок к провалу", - Фурса о рекордных ценах на российский газ в Европе

Рекордные цены на газ в Европе вызвали ажиотаж у российской пропаганды в Украине.

"Штирлиц никогда не был так близок к провалу", - Фурса о рекордных ценах на российский газ в Европе

Цены на российский газ в Европе бьют рекорды, превысив цену в $900 за тысячу кубометров. Эту тему активно муссирует российская пропаганда и ее представители в Украине. 

Внимание на это обратил в Facebook известный украинский блогер Сергей Фурса, передает Диалог.UA.

Он отметил пост в соцсети Дианы Панченко, которая была ведущей на попавшем под санкции пророссийском телеканале NewsOne.

"$962 за тысячу кубов! SLAVA UKRAINI!" - написала она.

Российская пропаганда в Украине использует подорожание российского газа на европейском рынке как аргумент против евроинтеграции. Любят они упоминать и тот факт, что Беларусь, которая строит с Россией Союзное государство, получает тот же газ по цене в $128 за тысячу кубометров.

"Штирлиц никогда не был так близок к провалу. Российские пропагандисты в Украине радуются росту стоимости газа на европейских биржах (может, надеются, что теперь их хозяева будут щедрее) и язвят по поводу влияния на украинскую экономику этой динамики", - отметил Фурса. 

Стоит отметить, что подорожание российского газа в Европе - это прямое следствие действий Москвы. РФ в последние месяцы резко сократила поставки "голубого топлива" на западное направление, создав дефицит на европейском рынке в преддверии зимы.

Эксперты считают сложившуюся ситуацию классическим примером газового шантажа. Москва не скрывает, что цель таких действий - сделать европейцев более уступчивыми в вопросе "Северного потока - 2" для его скорейшего запуска уже с 1 октября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков лично это признал.

"Скорейший ввод "Северного потока - 2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе", - заявил он. Также он угрожал европейцам "холодной зимой". 

Ранее Диалог.UA сообщал, что Польша полностью отказывается от российского газа - Москва теряет крупного клиента. 

Мы также писали, что дешевый газ обернулся для Беларуси потерей суверенитета: Бацька продал страну Путину, считает журналист Казанский.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Фурса

Последние новости