14 сентября 2021, 17:51

Цимбалюк о Путине и Лукашенко: "20 лет строили коммунизм, а построили только диктатуры"

Союзное государство Лукашенко и Путина обречено на провал, считает Роман Цимбалюк.

Цимбалюк о Путине и Лукашенко: "20 лет строили коммунизм, а построили только диктатуры"

Что собой представляет Союзное государство Беларуси и России, рассказал известный украинский журналист Роман Цимбалюк.

Блог был обнародован на его канале в Telegram, передает Диалог.UA.

НЕРАВНЫЙ БРАК ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

Бонни и Клайд постсоветской политики - Лукашенко и Путин - провели эпохальную встречу. Обещают, что Союзное государство таки начнет функционировать. И у него даже будет единая макроэкономическая политика! Ну, это примерно, как заставить есть из одной тарелки борца сумо и танцора балета. Возможно, но маловероятно.

20 лет строили коммунизм, а построили только две ревнивые диктатуры.

Незадолго до визита к Путину Лукашенко заявил своим благодарным подданным, что Россия и Беларусь могут создать такое Союзное государство, которое не удалось создать СССР и Евросоюзу, сохранив свой суверенитет. Сомнительно, конечно.

"Бульдозер", который расчистит путь для дальнейших объединений на просторах СНГ, - так Лукашенко назвал свой союз с Путиным. Колхозник живет в придуманном мире, где он бесконечно борется со шпионами, а на деле сажает своих граждан за белые листы на балконах, и где возможны какие-то союзы, тогда как на самом деле от России бегут все бывшие республики, как от обезьяны с гранатой, точнее, с ядерной кнопкой.

Что примечательно, сразу после встречи с Путиным Лукашенко полетел на встречу с главой российского следственного комитета Бастрыкиным, чтобы "объединить усилия", так сказать. Ну да, ведь кругом такие вот диверсанты!

На самом деле, Союзное государство - это такое пугало, которым Лукашенко надеется отвадить от своего поля всех врагов. А врагов у него немало. Взять хотя бы простых белорусов, которые хотят честных выборов. Или вот Евросоюз с 5-м пакетом санкций! 

Лукашенко ведь, как старый партизан, решил по-тихому показать беженцам тайные тропки к хорошей жизни и высокому пособию. Не задаром, конечно, по разным данным, такое сопровождение стоит 1-2 тысячи долларов. Американских - не белорусских. Совмещаем приятное с полезным, так сказать.

Вся эта Батькина пляска похожа на вывеску "мы бедные, но гордые", под которой двери магазина 24 на 7. Лукашенко продаст все и вся ради своей собственной безопасности.

На народ ему наплевать, главная задача - продлить свой срок у власти. Ради этого Конституция, ради этого торговля с Россией, ради этого наезды на Европу. Никакой идеологии у Лукашенко нет. Ему абсолютно все равно, с кем играть, - гоп-стоп работает на любом языке.

Путин тоже все понимает. Ему выгодно поддерживать репрессии в Беларуси: чем больше европейских санкций, тем больше зависимость от России. Ну а когда придет время, Путин просто купит себе другого президента Беларуси. Если, конечно, дождется…. Тут уж кто кого пересидит.

Лукашенко - буфер между Европой и Россией, он последний форпост, чем дольше трепыхается, тем больше получит. Украина - самая близкая когда-то к России страна - если не навсегда, то очень надолго ушла из-под кремлевского влияния, но в Беларуси таких ошибок Путин не допустит и не допустит перехода власти не в те руки.

Понятно, что в таких странах, как Беларусь, ничего не изменится изнутри. Революция - кровавая и громкая - там невозможна, для нее нужны не только люди, но и деньги и лояльные элиты. Этого в Беларуси нет. Смена власти законным путем тоже невозможна - обсуждать бессмысленно. В итоге, так или иначе, но в ближайшие годы все, кто может, покинут Беларусь. Европа не резиновая, и даже приток легальных эмигрантов, готовых интегрироваться и работать, и держать в банке легальные деньги,- это тоже не так просто. Чаще всего простые люди при эмиграции сильно теряют в статусе.

И останутся те, кому нечего терять, - пазаренки и тараканы. А, ну и Коленька, если не уедет в Кембридж, конечно. И грузовики с беженцами покажутся теплым приветом.

Вот почему Евросоюз должен вписаться за белорусов - такая бомба в центре Европы не нужна никому.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Венедиктов высказался о союзных соглашениях Путина и Лукашенко: "Не договорились о главном".

Мы также писали, что Лукашенко позволил Путину переброску С-400 на границу Украины: "Мы должны готовиться".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Роман Цимбалюк

Последние новости