27 августа 2021, 08:07

Российский ученый: "Меркель неспроста совершила прощальный визит к Путину, она сделала все, что могла"

За визитом Ангелы Меркель в Россию стояло гораздо больше, чем может подумать простой обыватель.

Российский ученый: "Меркель неспроста совершила прощальный визит к Путину, она сделала все, что могла"

Визит в Москву Ангелы Меркель, уходящей через полтора месяца с поста канцлера Германии, и ее встреча с Владимиром Путиным были чем-то большим, нежели прощальные протокольные мероприятия уходящего на пенсию знакового политика.

Вполне возможно, что этот визит предварительно обсуждался с Джо Байденом, который относительно недавно "нокаутировал" Путина на политическом и дипломатическом уровнях.

Как пишет российский ученый и публицист Андрей Зубов, протокольные, ничего не значащие высказывания во время публичной части визита Меркель и скучающие взгляды Путина, его ответы на вопросы в привычной нагловатой манере только верхушка айсберга.

Зубов отмечает, что Ангела Меркель – опытнейший политик и умнейший человек, потому она никогда и ни за что не отправилась бы в Москву только для участия в ничего не значащих и никому не нужных протокольных мероприятиях.

И пусть Путин после личной беседы с Меркель не выглядел ошарашенным, как после разговора тет-а-тет с Джо Байденом, но как раз тот разговор и был "солью" этого визита, был тем, ради чего Меркель отправлялась в Москву.

Зубов заметил, что и дата для визита была выбрана не наобум:

"Зачем же этот визит в Москву в годовщину отравления Навального, которого именно Меркель буквально вызволила и выходила после попытки убийства русского политика "Новичком"? И накануне, кстати, очередной годовщины пакта "Молотова - Риббентропа", который Меркель не устает осуждать, а Путин рьяно оправдывает".

Во время публичной части немецкий канцлер говорила о крайне неудовлетворительной ситуации с соблюдением в России прав человека, о деле Алексея Навального, о запрете деятельности в России немецких некоммерческих организаций.

Андрей Зубов полагает, что примерно о том же шла речь и во время закрытой части общения Путина и Меркель, но в совершенно иной форме. Меркель на правах уходящего политика и ровесницы Путина передала ему позицию лидеров ведущих мировых держав. Позиция эта очень проста: агрессивную Россию, управляемую нынешним президентом, никогда не примут в клуб супердержав. Там попросту не нужны страны и политики с имперскими замашками.

"Думаю, что с глазу на глаз Путину вновь было сказано, что он привел Россию в полный тупик, что его планы стать лидером "нового правого Интернационала" рухнули из-за его же глупой экстремистской политики и беспробудной лжи, которой стыдятся или, по крайней мере, считают проигрышной все западные политики, надеющиеся успешно выступить на выборах", – пишет Андрей Зубов.

Он полагает, что Меркель отправилась в Москву еще и для, скорее всего, последнего в ее политической карьере разговора с Путиным, "используя право старого приятеля". Для разговора в формате беседы двух ровесников, двух немолодых людей, чтоб Путин понял, что у него еще есть шанс, если не все, то многое исправить. Скорее всего, последний шанс.

"Ангела Меркель сделала все, что могла", - резюмировал Зубов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Напомним, Меркель рассказала, когда Европа полностью откажется от российского газа и почему Украина должна быть готова к такому развитию событий.

Ранее Меркель объяснила свое отсутствие на "Крымской платформе". Она подчеркнула, что позиция Германии остается неизменной – Берлин не намерен угождать Москве. Аннексировав Крым, Россия нарушила все нормы международного права.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости