26 августа 2021, 07:51

Операция Минобороны РФ провалилась - примеры Гриба и Протасевича уничтожили иллюзию о "братской помощи"

История с попыткой Минобороны РФ "эвакуировать" украинцев из Кабула могла быть попыткой похищения, считает Алексей Голобуцкий.

Операция Минобороны РФ провалилась - примеры Гриба и Протасевича уничтожили иллюзию о "братской помощи"

Минобороны России не смогло эвакуировать граждан Украины из Афганистана, как планировало. Украинцы не сели на российские самолеты.

Происшествие в своем блоге в Facebook прокомментировал известный украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.UA.

Российская пропаганда возмущается: украинцы отказались от эвакуации из Кабула самолетами Минобороны РФ. Радует то, что украинцы наконец научились адекватно оценивать опасность. Примеры похищенных Гриба и Протасевича уничтожили иллюзию "братской помощи" и "своих".

Кроме того, заметьте, что украинцев, и не только, из Афганистана уже успешно, профессионально и очень аккуратно (то есть тихо и эффективно) эвакуировали самолетом бойцы Главного управления разведки Минобороны Украины. И при этом наших граждан все равно заманивали на борт военных самолетов страны-агрессора? Серьезно? Они рассчитывали, что украинцы настолько отбитые самоубийцы?

Фактически, если эти "приглашения" на вражеский военный борт во время войны действительно были (а не просто кремлевские пропагандисты услышали что-то вроде "ну, мы могли бы и украинцев взять с собой"), то это можно квалифицировать как реальную попытку похищения граждан Украины российскими военными. На это должен отреагировать не только наш МИД. Но и СБУ на всякий случай проверить по спискам и косвенным данным, кого из украинцев чуть не похитили войска РФ самолетом из Кабула.

А официальные власти должны публично подтвердить, что да, ни один украинец не оказался в России из-за вражеских "военных эвакуаторов". Это если действительно никто из украинских граждан не был настолько наивным или растерянным, чтобы согласиться лететь с российскими военными. Это серьезно. Очень серьезно.

ЧТО ИЗВЕСТНО

Власть в Афганистане в середине августа захватила исламистская группировка "Талибан", которую Совбез ООН признал террористической. В столицу Кабул боевики зашли 15 августа, вызвав панику среди гражданского населения.

Десятки тысяч афганцев и иностранцев ринулись в аэропорт Кабула, пытаясь покинуть страну. Эвакуация продолжается до сих пор.

Украина уже совершила три рейса по эвакуации своих граждан из Афганистана. Первый украинский борт покинул Кабул уже на следующий день после захвата города талибами.

Москва приступила к вывозу своих граждан только спустя неделю. Сегодня, 25 августа, в Кабул отправились сразу 4 самолета Минобороны РФ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в аэропорту Кабула разграбили российский вертолет "МИ-8МТВ". 

Мы также писали, как в МИД опровергли фейк росСМИ о захвате украинского самолета в Кабуле и рассказали, что случилось на самом деле.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости