22 августа 2021, 10:35

Провал Меркель может обернуться Украине слишком дорого - Зеленский должен требовать "кусок пирога"

Перед уходом из власти канцлера Германии Ангелы Меркель у Украины остался последний шаг выжать максимум из ее поражений в отношениях с Кремлем.

Провал Меркель может обернуться Украине слишком дорого - Зеленский должен требовать "кусок пирога"

Канцлер Германии Ангела Меркель уходит из политики, потерпев серьезное поражение по украинскому вопросу. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий, передает Диалог.ua.

Канцлер Германии хочет завершить политическую карьеру на высокой ноте: с (президентом США - ред.) Байденом договорилась, с (президентом РФ - ред.) Путиным нашла общий язык, и с афганскими беженцами, и с Украиной разрулила, с "Северным потоком - 2". Это должно добавить голосов ХДС на сентябрьских выборах в Бундестаг, а значит, обеспечит Меркель более-менее лояльных к ней преемников у власти. Ведь ФРГ имеет такое же господство популизма в политике, как и Украина: предшественники якобы преступники, а новые политики честные.

По факту, конечно, Меркель просто загружает весь груз реальных решений на следующего канцлера ФРГ, ведь ни одна из договоренностей не устраивает все заинтересованные стороны и не решает проблем.

Если (президент Украины - ред.) Зеленский, судя по его последним заявлениям, действительно избрал позицию "нас не устраивает отсутствие гарантий, я не принимаю понятие "компенсации" как таковое, более того "компенсации" в $1 млрд, когда ежегодные бюджетные потери Украины составят $2 - 3 млрд, вы нас и наши интересы сдаете Путину", то он имеет уникальный шанс вот так открыто и сказать это в глаза Меркель, то есть требовать для Украины также полного "куска пирога". Канцлер договорилась со всеми, но не с нами, поэтому пусть предлагает что-то, что могло бы нас заинтересовать.

Открытое требование Зеленского "вы должны отдельно договариваться и с нами" повлияет и на позицию (президента США) Байдена. Его оценка ситуации не соответствует действительности, он воспринимает реалии слишком позитивно и верит в официальные заявления там, где в них верить нельзя вообще, а следует сразу рассчитывать на худшее.

Логика очевидна: если Байдена ввели в заблуждение с Афганистаном, то, значит, могли ввести в заблуждение и с Россией, в частности, в вопросе войны с Украиной. По Афганистану ему уверенно говорили: "Продержимся 2 месяца", а не выдержали и 5 дней.

С оценкой позиций по РФ такая же ситуация. "Путин обещал, с Путиным договорились" не значит абсолютно ничего. Ничто не гарантирует, что события будут развиваться в соответствии с публичными или непубличными обещаниями. Путин может говорить, что все прекрасно, договоренности достигнуты, РФ меняет политику и принимает на себя определенные обязательства, а потом просто посылает США и делает то, что хочет.

А вот открытое заявление Зеленского к Меркель: "Вы сознательно сдали наши интересы Кремлю, Вы не договорились с нами", заставит наших партнеров реагировать,потому что реалии действительно значительно хуже, чем изображает на двусторонних встречах Путин. "Северный поток - 2" на самом деле подвергает угрозе экономический и не только экономический суверенитет ЕС и наносит экономический удар по Украине. Даже если каким-то образом мы будем получать гарантированный минимум транзита в течение следующих 10 лет, ситуацию это не спасет, Украина будет нести потери из-за расходов на содержание газотранспортной системы.

Стотысячное войско России у наших границ  нигде не делось. И отвод 10 тысяч на деэскалацию совсем не тянет. Кроме того, идет милитаризация аннексированного Крыма, туда стягивают, кроме прочего, ядерное оружие.

И так во всем. Меркель за последние годы не смогла уменьшить угрозы со стороны России для Европы или для Украины. И официальные заявления по поводу провалов Меркель в ее секторе ответственности может в ближайшей перспективе улучшить наши позиции значительно эффективнее, чем требования взять нас в НАТО. Но это только в том случае, если Зеленский рискнет сохранить жесткую риторику и в прямом диалоге, а не только в интервью и общих заявлениях.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Илларионов выступил с жестким заявлением: "Меркель сменила сторону по Украине - канцлер де-факто стала союзником агрессора". 

Мы также писали, что Меркель одной фразой могла заставить Путина отпустить Навального, но не сделала этого, считает российская журналистка Юлия Латынина.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Алексей Голобуцкий

Последние новости