17 августа 2021, 16:04

Разбившийся в Подмосковье Ил-112В – это танк "Армата" среди самолетов – оборонпром РФ в ступоре

Крушение в Подмосковье в ходе испытаний самолета "Ил-112В" – это приговор российской военной промышленности, считает Эль Мюрид.

Разбившийся в Подмосковье Ил-112В – это танк "Армата" среди самолетов – оборонпром РФ в ступоре

В российском Подмосковье 17 августа потерпел крушение самолет "Ил-112В" во время испытаний. Этот случай демонстрирует печальное состояние оборонной промышленности РФ. 

Такое мнение высказал в Telegram российский политический и военный обозреватель Эль Мюрид, передает Диалог.ua.

Судя по попавшим в Сеть кадрам авиакатастрофы, случилась она из-за технической неисправности. У самолета во время падения был охвачен огнем правый двигатель.

"Предположительно, в аварии виноват негодный двигатель. Негодный не на этом конкретно самолете, а вообще", - отметил Мюрид. 

В этой аварии погибли три члена экипажа, которые находились на борту Ил-112В.

Контекст: Ил-112В - это легкий транспортный самолет нового поколения, который производит Воронежский авиационный завод. Он способен садиться на небольшие малооборудованые аэродромы, в том числе на грунт. Первый полет самолета данного типа состоялся в марте 2019 года.

"Ил-112В - танк "Армата" среди самолетов. Был объявлен как современная разработка, которая поступит в войска еще в 2007 году. С тех пор, понятно, не поступил… Когда дело касается каких-то секретных образцов вооружений, то приходится верить на слово нашему президенту (Владимиру Путину - ред.). У нас, если ему верить, уже и гиперзвук, и непредсказуемые траектории… Но когда речь заходит о достаточно простых вещах (казалось бы, чего проще для технологической державы, чем танк или самолет), то тут полный ступор", - написал российский блогер.

Он отметил, что российские разработчики десятилетиями работают над созданием новых военных образцов, но довести дело до конца в большинстве своем у них не получается.

На фоне этих событий становится понятным недоверие россиян к вакцинам от коронавируса российского производства, констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что упавшим в Подмосковье Ил-112В управлял командир, жавший руку Путину. 

Мы также писали, что Кремль хотел заменить украинский Ан-140 на Ил-112В, который в ходе испытаний потерпел крушение под Москвой.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости