14 августа 2021, 23:19

Афганистан на наших глазах превращается в другую страну - талибы возьмут Кабул в ближайшие дни

Буквально за месяц Афганистан превратился в другую страну. Уже в ближайшие дни страна, вероятно, полностью перейдет под контроль Талибана.

Афганистан на наших глазах превращается в другую страну - талибы возьмут Кабул в ближайшие дни

Заявление президента США Джозефа Байдена о выводе спустя 20 лет войск из Афганистана 9 июля привело к стремительным событиям. Афганистан на наших глазах превращается в другую страну.

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист, военкор Роман Бочкала, передает Диалог.ua.

"Все, что строилось эти 20 лет, оказалось замком на песке. По данным моих афганских друзей, талибы возьмут Кабул в ближайшие дни. Это станет отсчетом новой истории государства", - написал Бочкала. 

Он отметил, что из-за ухода США в Афганистане образовался "вакуум власти". Демократия там так и не прижилась, избранные власти не смогли добиться лояльности кланов, которые правят в провинциях.

Талибан с его опорой на традиционные ценности и ярым исламизмом оказался для афганцев более близким, чем демократические ценности и свобода выбора.

"Воевать талибам приходится не с населением, а силами обороны и безопасности, которые действуют по приказу высшего командования, ориентированного на США. Все понимают, что американцы почти ушли", - объяснил журналист.

Сейчас, по его данным, элита Афганистана экстренно покидает страну благодаря наличию американских паспортов. А простые солдаты сдают города без боя.

По данным Бочкалы, очень малое количество афганцев не хотят, чтобы к власти пришел Талибан.

"Новые - жесткие, но свои. Старые - хоть и не грабили, много вкладывали, но чужие. Вот почему приход талибов к власти почти неминуем", - объяснил журналист. 

Он напомнил, что талибы до прихода США уже были у власти и ни к чему хорошему это не привело. Страна была в международной изоляции. Однако сейчас группировка претерпела изменения.

"Талибан уже другой. У него есть политическое крыло со штаб-квартирой в Катаре. Там сидят мудрые и не бедные советники. Думаю, им хватит ума, после взятия страны под контроль, объявить внеочередные выборы и благополучно на них победить. Я даже не удивлюсь, если такой план уже согласован с теми, кто уходит. И все что сейчас происходит есть частью оговоренного процесса", - поделился мнением Бочкала.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Шойгу готовится к штурму базы ВС РФ в Таджикистане - ситуация с Талибаном выходит из-под контроля.

Мы также писали, что талибы в 10 км от Кабула - развязка близка.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости