11 августа 2021, 21:02

​РосСМИ: Армия РФ готовится расширить присутствие в Армении, Абхазии и Южной Осетии

На фоне усиления позиций Турции на Кавказе Россия задумала расширить военное присутствие в регионе.

​РосСМИ: Армия РФ готовится расширить присутствие в Армении, Абхазии и Южной Осетии

В Москве осознали, что теряют Кавказ и задумали вернуть утраченные позиции. Кремль готовит почву для расширения военного присутствия.

Об этом написал российский анонимный Telegram-канал "Незыгарь", который связывают с влиятельной пропагандисткой Кремля Маргаритой Симоньян, передает Диалог.ua.

"Россия намерена активизироваться на Южном Кавказе в военно-политическом отношении. Тенденция не скрытая, она обозначается рядом заявлений официальных лиц", - написал ресурс.

Он обратил внимание на то, что недавно премьер-министр Армении Никол Пашинян анонсировал появление нескольких опорных пунктов армии РФ в Сюникской области на границе с Карабахом. Этот вопрос активно прорабатывается. 

Примечательно, что изначально РФ планировала создание в Армении второй военной базы наряду со 102-й в Гюмри. Однако от этой идеи пришлось отказаться, ограничившись "опорниками". Это говорит о том, что планы Москвы по расширению присутствия проходят не так гладко, как надеялись в Кремле.

"Незыгарь" отметил, что вероятное появление еще одной базы РФ в Армении вызвала негодование у Турции и Азербайджана, которые планируют довести до конца деоккупацию Карабаха.

"Россия… пытается лавировать", - пишет российский Telegram-канал.

Он уточнил, что расширить военное присутствие РФ хочет и на оккупированных территориях Грузии.

"После принятия президентом решения о признании двойного гражданства с Южной Осетией в повестку вернулись вопросы расширения военных баз России в Абхазии и Южной Осетии", - отметил "Незыгарь".

Ранее Диалог.UA сообщал, что Стрелков намекнул на крупные неприятности Кремля на Кавказе: "Российской империи в помине нет". 

Мы также писали, что Турция переформатирует Кавказ, смещая Россию, - начинается долгая игра.

Автор: Сеть

Последние новости