10 августа 2021, 21:54

​"Путину плевать на все гарантии, включая свои. Обещания Меркель Украине бесполезны", - Иванов

Канцлер Германии Ангела Меркель летит в Украину говорить о "Северном потоке - 2". Но все договоренности не имеют смысла, уверен Сергей Иванов.

​"Путину плевать на все гарантии, включая свои. Обещания Меркель Украине бесполезны", - Иванов

Берлин подтвердил визит в Киев канцлера Германии Ангелы Меркель 22 августа. Вероятно, главной темой беседы станет российский газопровод "Северный поток - 2".

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский журналист и блогер Сергей Иванов, передает Диалог.ua.

Иванов считает, что во время визита будет обсуждаться безопасность Украины в связи с запуском российского газопровода "Северный поток - 2". Проект, против которого выступали США и часть Европы, стал реальностью только благодаря безграничной поддержке его Берлином.

"Это не экономический проект, а очередной этап гибридной агрессии России не только против Украины, но и Европы в целом. Уже сейчас Россия шантажирует ЕС газом… Газ для нее - это оружие", - подчеркнул Иванов.

Он отметил, что Меркель весьма обтекаемо говорит о неких гарантиях безопасности для Европы в связи с "Северным потоком - 2". До сих пор нет ясности, что имеет в виду канцлер.

"Нам прекрасно известно, как не работают ни одни гарантии, когда Россия не хочет, чтобы они работали", - отметил журналист. 

Он напомнил, в частности, о Минских договоренностях. РФ блокирует выполнение ключевых пунктов данного соглашения, как прекращение огня и допуск Красного Креста в ОРДЛО. Примечательно, что в переговорах по Донбассу Германия выступает ключевым посредником в "нормандском формате".

"Ни одна из немецких гарантий не помогает нашим военным не погибать, а нашим пленным пользоваться правами в соответствии с международным законодательством", - пишет Иванов. 

Он предложил Киеву определиться с ключевым вопросом: как Берлин сможет гарантировать Украине безопасность, если РФ плевать на все гарантии, включая свои собственные.

Контекст: "Северный поток - 2" - это российский газопровод напрямую в Германию в обход территории Украины. США и ряд стран ЕС выступают против этого проекта, считая его угрозой Украине и Европе. Благодаря проекту, по мнению экспертов, Москва может усилить газовый шантаж для продвижения собственной агрессивной политики.

В конце июля 2021 года Вашингтон и Берлин достигли соглашения по "Северному потоку - 2". США согласились снять санкции с газопровода в обмен на выполнение немцами некоторых пунктов, в том числе, на финансовую поддержку украинской энергетики.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремль нашел "оружие" для шантажа Германии и ЕС ради запуска "Северного потока – 2". 

Мы также писали, что Германия согласилась на требования Украины по консультациям из-за "Северного потока - 2".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сергей Иванов

Последние новости