15 июля 2021, 16:59

"Для ударов по наглому металлолому", - эксперт объяснил, зачем ВМС Украины Bayraktar TB2

Блогер Александр Коваленко рассказал, зачем ВМС Украины разведывательно-ударные беспилотники Bayraktar TB2 турецкого производства.

"Для ударов по наглому металлолому", - эксперт объяснил, зачем ВМС Украины Bayraktar TB2

Военно-Морские силы Украины обзавелись первым разведывательно-ударным комплексом Bayraktar TB2 турецкого производства. 

Блогер Александр Коваленко ответил на своей странице в Facebook на вопросы читателей, которые интересуются, зачем указанные БПЛА передаются в расположение ВМС, и не лучше ли их перенаправить в сухопутные войска.

В первую очередь, аналитик напоминает, что Bayraktar TB2 не только ударный, но и разведывательный беспилотник. Таким образом, он способен осуществлять контроль морских рубежей Украины.

В то же время не стоит забывать и об ударных возможностях Bayraktar TB2. В случае необходимости при помощи данных беспилотников можно наносить высокоточные удары боеприпасами MAM-L "по разного рода наглому надводному металлолому".

"В третьих… Ну вы просто посмотрите на этот принт! Кто из сухопутчиков за все то время, что у них были Bayraktar TB2, так украсил хотя бы одну свою “байдарку”?" - написал блогер и опубликовал фото Bayraktar TB2, на корпус которого нанесено изображение морской хищной птицы. 

Подобные изображения будут нанесены на все беспилотники, которые передадут на вооружение ВМС Украины. Птица станет символом подразделения БПЛА в составе Морской авиации ВМС Украины. 

15 июля министр обороны Украины Андрей Таран сообщил, что ВМС получили первый беспилотник Bayraktar TB2. Поставляемые военным морякам комплексы встанут на защиту украинских рубежей в Черном и Азовском морях. На вооружение флота передана обновленная версия Bayraktar TB2 с радиусом действия 300 км (в предыдущих версиях радиус действия составлял 150 км). 

Напомним, 8 июля разведывательно-ударный беспилотник Bayraktar TB2 ВСУ поднялся в воздух с аэродрома в Николаеве и совершил полет вблизи западной границы оккупированного Крыма. Украинские военные регулярно контролируют морское пространство в окрестностях аннексированного Россией полуострова. 

В конце июня беспилотники Bayraktar TB2 ВСУ приняли участие в Международных военных учениях Sea Breeze - 2021 в Черном море. 

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости