7 июля 2021, 22:25

​"К сентябрю Россия может закончить укладку "Северного потока - 2"", - Лана Зеркаль

Уже в сентябре Россия может завершить укладку своего газопровода "Северный поток - 2", который поставит под угрозу безопасность Украины и Европы.

​"К сентябрю Россия может закончить укладку "Северного потока - 2"", - Лана Зеркаль

За последние дни российский трубоукладчик "Фортуна" проложил более 3 км второй нитки "Северного потока - 2" в Балтийском море. Проект Кремля близок к завершению.

С таким предупреждением выступила в Facebook советница министра энергетики Украины Лана Зеркаль, передает Диалог.UA.

По данным Зеркаль, России осталось уложить 32 км труб в водах Дании и еще 16,5 км в водах Германии. Если будут сохранены нынешние темпы, то газопровод будет построен уже к сентябрю, считает дипломат.

Она обратила внимание на то, что параллельно Россия через компанию-оператор Nord Stream 2 AG начала судиться с ЕС с требованием снять с газопровода ограничения Европейской газовой директивы.

"Хотят и продавать, и поставлять газ единолично", - написала Зеркаль.

В целом РФ активно продвигает свой газовый проект. А тем временем США поставили на паузу санкции против него, что, по мнению эксперта, является большой ошибкой.

"Ситуация вокруг СП-2 сейчас требует политического решения… Германии и США. Однако эта позиция не должна базироваться на какой-то компенсации или денежном эквиваленте. На средства политического давления нужно отвечать средствами политического давления", - высказала мнение советница главы Минэнерго Украины.

Она предупредила, что Россия и далее будет использовать газ в качестве политического оружия, пока ей это позволяет Запад. Именно поэтому, по мнению Зеркаль, российский "Северный поток - 2" должны поставить в жесткие условия работы, при которых Кремль не сможет использовать газовый шантаж.

"A la guerre comme à la guerre", - написала дипломат. С французского языка это переводится так: "На войне как на войне".

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Северный поток – 2" еще не достроен, а "Газпром" уже шантажирует Европу. О ситуации рассказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Мы также писали, что в США хотят запретить президенту снимать санкции с "Северного потока - 2".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости