19 июня 2021, 20:00

"​Лукашенко доигрался", – из-за санкций ЕС Беларуси грозит экономический коллапс уже в 2021-м

В Евросоюзе согласовали секторальные санкции против режима Александра Лукашенко. Экономика Беларуси может рухнуть уже в 2021 году.

"​Лукашенко доигрался", – из-за санкций ЕС Беларуси грозит экономический коллапс уже в 2021-м

Евросоюз готовится ввести секторальные санкции против Беларуси, "ударив" по экспорту нефти и калийных удобрений. Это, скорее всего, молниеносно подкосит экономику страны.

Об этом говорится в блоге влиятельного российского Telegram-канала "СерпомПо", передает Диалог.UA.

Ресурс пришел к выводу, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко "доигрался". Экономическая блокада со стороны Запада грозит стране тяжелейшими последствиями.

Так, торговля нефтью, нефтепродуктами и калийными удобрениями составляет более половины всей валютной выручки Беларуси на внешних рынках. Страна вскоре окажется отрезанной от поступлений долларов и евро, что, вероятно, спровоцирует коллапс экономики.

"СерпомПо" напомнил, что недавно США ввели санкции против крупнейшего нефтеперерабатывающего завода Беларуси "Нафтан". Из-за этого от сотрудничества с ним отказались европейские банки. Даже Россия приостановила снабжение НПЗ сырьем.

"Не хотят они рисковать попаданием под вторичные санкции США", - объяснил Telegram-канал.

Он напомнил, что золотовалютные резервы Беларуси на сегодня составляют $7,8 млрд, из которых только $3,2 млрд являются ликвидными. И именно эту сумму в ближайший год Беларусь должна выплатить по госдолгу.

"Фактически "держать" рубль Нацбанку Беларуси нечем", - написал автор "СерпомПо". Он прогнозирует стране огромную инфляцию, которая парализует экономику.

"Вопрос года. Точнее, кризис может случиться в любой момент в ближайший год", - высказал мнение ресурс. 

По его данным, единственным спасением Лукашенко в сложившейся ситуации является только Москва. Однако, очевидно, она запросит большую "плату" за свою помощь. Это может быть признание аннексированного Крыма российским, строительство базы ВС РФ в Беларуси, кабальные долговые договора или даже превращение Беларуси в федеральный округ России.

"Все, от чего Лукашенко последние годы успешно уклонялся. Его корабль лавировал, лавировал, да не вылавировал", - написал Telegram-канал.

Он уверен, что больше всего сложившейся ситуации рады в Кремле, так как они получают возможность взять Беларусь под свой полный контроль. Однако властям РФ не стоит слишком радоваться, считает "СерпомПо", так как подобная участь грозит самой России.

"Это сценарий будущих санкций для России, если они окончательно достанут "больших дядей", кторые вполне способны "убить" и российскую экономику", - констатировал ресурс.

Ранее Диалог.UA сообщал, что из-за санкций ускорился процесс интеграции РФ с Беларусью, Лукашенко ищет пути отхода.

Мы также писали, что попытки Запада и Киева усмирить Кремль и договориться с Владимиром Путиным позволили России расширить свое влияние на Запад.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости