18 июня 2021, 12:15

​Эрдоган перечеркнул "красные линии" Путина

В Женеве президента РФ Владимира Путина настигла неприятная новость с востока. Турция шушинской декларацией укрепила свои позиции на Кавказе.

​Эрдоган перечеркнул "красные линии" Путина

Женевская встреча президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Джозефом Байденом была омрачена для него неприятной новостью из Кавказа. Турция с Азербайджаном подписала стратегическое соглашение, которое стало геополитическим поражением Кремля. 

Об этом в своем блоге в Telegram написал российский анонимный канал "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Соглашение между Анкарой и Баку было подписано президентами Реджепом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым в освобожденном городе Шуши, что в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает укрепление отношений двух стран, в том числе в военной сфере. Турция и Азербайджан пообещали друг другу военную помощь в случае агрессии с третьей стороны, согласовали совместную модернизацию войск, проведение военных учений, обмен технологиями, сотрудничество в энергетике и экономике.

"Юридически скреплен союз, дающий Анкаре чрезвычайно большие возможности влияния на всем Кавказе, а также выход в Центральную Азию", - написал автор "Сито Сократа".

Он отметил, что результатом шушинского соглашения может стать и появление в Азербайджане военных баз Турции, которая является членом НАТО.

"Пока "обнуленец" мазками рисовал какие-то "красные линии" относительно членства Украины НАТО, Турция как страна-член НАТО создает военный объект не только на постсоветском пространстве, а в самом взрывоопасном регионе России", - пишет Telegram-канал.

Он констатировал, что сложившаяся ситуация крушит миф пропаганды Кремля о якобы угрозе НАТО из Украины и Грузии. Целостность России, по мнению ресурса, под большой угрозой, которая идет не с Запада.

"Украина никогда не выдвигала агрессивной России территориальных претензий, тогда как Анкару заботит Дагестан и еще ряд тюркских республик РФ, которые давно спят и видят, как примкнуть к тюркскому миру", - написал Telegram-канал.

Он уверен, что на Азербайджане Эрдоган не остановится и будет делать все, чтобы к их союзу примкнул еще и Кыргызстан. По сути, начинается демонтаж созданной Москвой организации ОДКБ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что главное событие состоялось не в Женеве, а в Карабахе - Эрдоган закрепился в "зоне России" и пообещал "атата". 

Мы также писали, что Эрдоган создает платформу "3+3" в зоне интересов России: "Начинается восстановление мира в регионе".

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости