17 июня 2021, 07:30

Главное событие состоялось не в Женеве, а в Карабахе - Эрдоган закрепился в "зоне России" и пообещал "атата"

Главным событием недели стала не встреча президентов РФ и США в Женеве, а события в Нагорном Карабахе. РФ получила большие проблемы на Кавказе.

Главное событие состоялось не в Женеве, а в Карабахе - Эрдоган закрепился в "зоне России" и пообещал "атата"

Российские СМИ активно обсуждают встречу президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина в Женеве, практически игнорируя события в Карабахе. А там случилось то, что будет иметь серьезные последствия для РФ. 

Об этом в своем блоге в Facebook написал украинский блогер, ветеран АТО Дмитрий "Калинчук" Вовнянко, передает Диалог.UA.

Речь о так называемой шушинской декларации, которую на днях в освобожденном городе Карабаха подписали президенты Турции и Азербайджана Реджеп Эрдоган и Ильхам Алиев.

"Главное событие произошло не в Женеве. Главное событие случилось в Нагорном Карабахе, в городе Шуше, только что освобожденном армией Азербайджана", - написал Вовнянко.

Он уточнил, что подписанная шушинская декларация подразумевает, в том числе, совместные действия в случае угрозы "третьей силы". Вероятно, под угрозой подразумевается и Россия. 

Договорились Эрдоган с Алиевым и о восстановлении Карабаха, то есть, о заходе в регион турецких инвестиций.

"Оцените глубину ситуации. Пока Москва грезит "ру***им миром” , у нее на юге в самом болезненном регионе - на Кавказе, - сформировался знакомый им региональный лидер, который только что закрепил свое присутствие на территориях бывшего СССР, который Россия считает зоной своих интересов. Этот лидер теперь угрожает Москве устроить атата, если та сунется. Туркам российские самолеты сбивать не впервые", - написал блогер.

Он подчеркнул, что подобной геополитической ситуации не наблюдалось с 19-го века.

По мнению Вовнянко, турки уже ищут подходы к лидерам Армении, Грузии, а также к главам восточных российских регионов: Дагестана, Ингушетии и Чечни.

"Вот где у Москвы по-настоящему горит и пылает. Вот откуда Москва рискует получить самые большие проблемы, которые похоронят миф о "величии" Путина", - констатировал украинский блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Эрдоган создает платформу "3+3" в зоне интересов России: "Начинается восстановление мира в регионе".

Мы также писали, что Эрдоган раскрыл планы Турции и Азербайджана в Карабахе после подписания Шушинской декларации.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости