17 июня 2021, 20:30

Елисеев о начале новой геополитической игры после саммита Байден-Путин: "И это плохая новость для Киева"

Женевские переговоры президентов США и России - это не о конце противостояния, это о начале нового этапа древней геополитической игры.

Елисеев о начале новой геополитической игры после саммита Байден-Путин: "И это плохая новость для Киева"

Во время персональных переговоров Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве президенты хотели из первых уст услышать исходные позиции своего оппонента, его видение и цели, личные убеждения и беспокойство, прощупать сильные и слабые стороны. О таком часто говорят, что стороны хотели "сверили часы". Оказалось, что у каждого свой "часовой пояс" и свои часы.

Бывший советник президента Украины Константин Елисеев считает, что Владимир Путин раскрыл "эмоцию" после переговоров. Его общение с прессой стало продолжением разговора с американским президентом за закрытыми дверями.

"Причина для этого понятна: Кремль не услышал за столом переговоров признание своих подходов Вашингтоном и вылил свое настроение в публичное пространство в попытке перехватить информационную повестку дня…. Совершенно очевидно, что аргументы российской стороны Байдена и его команду не впечатлили", - отметил Елисеев.

В Кремле, вероятно, рассчитывали использовать встречу с Байденом для усиления (легитимизации) своих давних нарративов, включая по Украине. Однако Белый дом снова дал понять, что не разделяет эту точку зрения, а мир понял, что глава РФ не собирается менять свое поведение и продолжит агрессивную политику.

"Путину нужна победа в Украине. Кремль считает, что Вашингтон может этому способствовать, и интересы Киева не важны... В Кремле понимают, что именно в вопросе Украины позиции России являются наиболее уязвимыми и именно эта тема тянет репутацию Путина к нулю. Без решения по Украине руки Москвы и дальше будут связанными. И это плохая новость для Киева, ведь напряженность не уменьшится", - подметил Елисеев.

Озвученные Байденом "три-шесть месяцев" для того чтобы увидеть, что Россия услышала озабоченность Запада, Кремль использует на свой манер. Однако за это время фактор "Северного потока – 2" не исчезнет и Украине нужно действовать активнее, чтобы укрепить международную коалицию в свою поддержку.

Очень уместным будет визит в конце июля Владимира Зеленского в Белый дом. Президент Украины приедет готовым к предметному разговору с Байденом по продвижению украинских позиций на треке отпора агрессии РФ и восстановления суверенитета и территориальной целостности. Из США можно будет вернуться с "матрицей урегулирования", которая поможет в работе переговорщиков по Донбассе и станет кейсом для встречи с Путиным.

Напомним, журналист Александр Кушнарь считает, что в Женеве Путину дали понять, что с Россией будут поступать так же, как Кремль играет с цивилизованным миром – без правил.

Тем временем президент РФ Владимир Путин заявил, в каком варианте хочет выполнения Украиной Минских соглашений. Киев считает это неприемлемым.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Константин Елисеев

Последние новости