12 июня 2021, 18:01

Предприятия "Л/ДНР" открыто переданы в управление крупному чиновнику РФ Юрченко – Москва перестала скрываться

Отжатая промышленность оккупированного Донбасса передана под контроль бывшего вице-губернатора Воронежской области РФ Евгения Юрченко.

Предприятия "Л/ДНР" открыто переданы в управление крупному чиновнику РФ Юрченко – Москва перестала скрываться

Заводы и предприятия оккупированного Донбасса переданы под контроль российского "инвестора". Им оказался бывший вице-губернатор Воронежской области России Евгений Юрченко.

Новость в своем видеоблоге на YouTube прокомментировал украинский журналист и участник минских переговоров по Донбассу Денис Казанский, передает Диалог.UA.

Журналист напомнил, что до недавнего времени отжатые предприятия на ОРДЛО с согласия Москвы эксплуатировал в своих целях олигарх Сергей Курченко. Ситуацию он довел до катастрофы. Сотрудникам более полугода не выплачивали зарплаты, из-за чего они выходили на протесты, взывали к президенту РФ.

Эти мольбы о помощи долгое время игнорировали власти и СМИ России, однако недавно ситуация изменилась.

"Когда в Кремле решили убрать Курченко, пропагандистам дали отмашку рассказывать о ситуации. И каналы Луганска и Донецка резко заметили катастрофическую ситуацию в промышленности", - отметил Казанский.

Оккупанты неожиданно решили назвать человека, который получит под свой контроль захваченные у Украины предприятия Донбасса. Это оказался российский высокопоставленный чиновник Юрченко.

"Какие "республики", такие у них и "инвесторы"", - отметил журналист.

Он уверен, что новый московский назначенец не сможет решить проблему промышленности Донбасса.

"Меняется не ситуация, а фамилия чинуши, за которым стоят все те же кремлевские хозяева. Ждать экономического чуда в ОРДЛО точно не стоит… Пока Донбасс остается непризнанным бандустаном, экономика не будет работать нормально", - подчеркнул Казанский. 

Он обратил внимание на то, что Россия перестала скрывать факт оккупации украинской территории. Во главе отжатых предприятий ставят российских чиновников, несмотря на то что никаких "Л/ДНР" Россия не признала, а продолжает считать ОРДЛО территорией Украины.

"А у нас отдельные лица типа Мураева и Шария, которые рассказывают, что у нас "гражданская война"... Юзают старую методичку, над которой уже смеются сами россияне", - возмутился журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российские СМИ начали говорить об экономической катастрофе на оккупированном Донбассе. Люди бегут из "Л/ДНР".

Мы также писали, что шахтер из ОРДЛО сравнил зарплаты при Украине и при "ДНР": "неудобная" для РФ правда попала в Сеть.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Денис Казанский

Последние новости