9 июня 2021, 19:59

"Кремль открыл на нас охоту", - ​российский историк Зубов

Историк РФ Андрей Зубов обвинил Кремль в "охоте" на оппозицию после нового расследования Bellingcat об отравлении "Новичком" писателя Дмитрия Быкова.

"Кремль открыл на нас охоту", - ​российский историк Зубов

Известный российский ученый, доктор исторических наук Андрей Зубов считает, что Кремль с помощью спецслужб устроил настоящую охоту на оппозицию в РФ. 

С таким заявлением он выступил на личном аккаунте в Facebook после нового расследования Bellingcat и The Insider об отравлении "Новичком" писателя Дмитрия Быкова, передает Диалог.UA.

Зубов сообщил, что в будущую пятницу, 11 июня, летит в Екатеринбург на фестиваль, в котором будет участвовать и лично Быков. После расследования стало понятно, что их жизни могут находиться в опасности, как и жизни всех российских оппозиционеров.

"И что же нам, отправляться на фестиваль как на фронт? Убьют или проскочим? Странное время. От мирных граждан требуется мужество солдат на передовой. А государство, которому мы платим налоги, чтобы оно охраняло нас от лихих людей, само же нас и травит на наши деньги. Это более чем ужасно, это отвратительно!" - возмутился российский историк. 

ЧТО ИЗВЕСТНО

Новое расследование Bellingcat и The Insider о Дмитрие Быкове вышло 9 июня. Журналисты нашли доказательства, что писатель в апреле 2019 года попал в реанимацию в Уфе из-за отравления, устроенного спецслужбами РФ. Выяснилось, что химики ФСБ РФ, которые ранее "засветились" при отравлениях Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, были рядом с Быковым на момент его попадания в реанимацию. Вероятно, для устранения оппозиционера также использовался боевой яд "Новичок".

По данным журналистов, яд спецслужбы могли нанести на футболку писателя, которую он довольно быстро снял. Благодаря этому, возможно, Быков остался жив.

Стоит отметить, что писатель, выйдя из комы, сразу заявил о своем отравлении. Однако тогда ему мало кто поверил, включая его родного отца.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Андрей Зубов

Последние новости