8 июня 2021, 18:43

​Россия впала в оружейное пике

Объемы поставок российского вооружения на внешние рынки начали стремительно снижаться. Россия впала в оружейное пике.

​Россия впала в оружейное пике

Военно-промышленный комплекс России, несмотря на огромные бюджетные вливания, стремительно деградирует. Объемы поставок российского вооружения на внешние рынки падает. 

Об этом говорится в блоге известного российского анонимного Telegram-канала "Сито Сократа", передает Диалог.UA.

Ресурс отметил, что пропаганда Кремля выставляет военно-техническую сферу (ВТС) как самую инновационную и передовую сферу экономики РФ. Лично президент РФ Владимир Путин неоднократно публично хвастался новейшими образцами российских ракет и прочего "супероружия".

ВТС, отметил блогер, является еще и средством заработка для приближенных бессменного главы России. 

Однако в последнее время, по данным "Сито Сократа", данная сфера начала стремительно деградировать - традиционные клиенты из стран Азии и Африки снижают объемы закупок российского вооружения, ища новых поставщиков.

Telegram-канал обратил внимание на то, что на днях Путин "вызвал на ковер" главу ФСВТС Дмитрия Шугаева. По данным ресурса, президент РФ заподозрил чиновника в "саботаже". Однако убирать его с поста президент РФ не спешит, так как данный чиновник связан с близким ему Сергеем Чемезовым.

"Хорошо известно, что Чемезов – "друг" Путина со времен его КГБшной работы в ГДР, так сказать, с тех пор "дружат семьями"", - написал автор "Сито Сократа".

В ходе встречи Шугаев жаловался на "беспрецедентное давление" Запада, а также сообщил Путину о росте зарубежных поставок оружия на 2% до $15 млрд в 2020 году. Даже Польша, отметил блогер, получает больше на экспорте мебели.

Но информация о росте оказалась ложью. Так, согласно данным Федеральной таможенной службы, экспорт военной техники РФ в 2020-м за год упал на 16%.

"Особенно сильно обвалился экспорт оружия и боеприпасов – в 2020 году продано  2,4 раза меньше, чем годом ранее. За последние 5 лет экспорт российского оружия, по данным SIPRI, и вовсе рухнул на 22%”, - поделился информацией "Сито Сократа".

По его данным, Россия теряет рынок вооружения Китая, Египта, Индии и Турции. Например, Индия стала покупать на 53% меньше российского оружия.

"Нью-Дели пытается уменьшить степень зависимости от российских поставок и найти другие источники более качественных вооружений", - отметил Telegram-канал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Россия потеряла сотни миллионов долларов на продаже фрегатов проекта 11356 Индии. Москве пришлось согласиться на невыгодный контракт из-за Украины.

Мы также писали, что Индия приостановила использование истребителей РФ "МиГ-29К/КУБ". России был объявлен ультиматум.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Автор: Сеть

Последние новости