17 февраля 2021, 20:05

​РФ несет убытки в сотни миллионов на продаже фрегатов "Буревестник" Индии - без Украины не получается

Россия потеряла сотни миллионов долларов на продаже фрегатов проекта 11356 Индии. Москве пришлось согласиться на невыгодный контракт из-за Украины.

​РФ несет убытки в сотни миллионов на продаже фрегатов "Буревестник" Индии - без Украины не получается

Российское кораблестроение "впало в анабиоз" после 2014 года, когда Украина разорвала военное сотрудничество с Кремлем. Агрессия обошлась слишком дорого ВПК РФ. 

Об этом говорится в блоге известного украинского военно-политического обозревателя Александра Коваленко на Facebook, передает Диалог.UA.

Ярким примером проблем РФ от разрыва отношений с Украиной стал проект по строительству фрегатов проекта 11356 "Буревестник". Россияне не смогли заменить украинские силовые установки, в результате чего проект завис. Недостроенными остались три корабля.

Только в 2018 году Москве удалось избавиться от "балласта", но с большими убытками. РФ подписала крайне невыгодный для себя контракт с Индией на продажу трех недостроенных "Буревестников".

Стоимость контракта составила $950 млн. Но проблема в том, что РФ пришлось согласиться на продажу кораблей за рупии.

"Продажа боевых кораблей за рупии принесла России не столько прибыль, сколько убыток", - сообщил эксперт. 

Он отметил, что индийская национальная валюта за последние годы не демонстрировала стабильность. А РФ придется отдавать корабли индийцам по курсу, когда был заключен контракт - 2018 года. 

"Россия сейчас проводит обслуживание индийского контракта, за который было уплачено 65 млрд рупий, но который на сегодняшний день оценивался бы уже в 69 млрд", - сообщил эксперт. 

Он отметил, что к 2024 году, когда придет время отдать фрегаты Индии, потери России по контракту вырастут как минимум на $263 млн, максимум - на $365 млн.

Коваленко констатировал, что эта "колоссальная потеря" демонстрирует тяжелое положение российского ВПК. Для предприятия РФ, строившего "Буревестники", это может стать финансовой катастрофой, уверяет блогер.

Ранее Диалог.UA сообщал, что российский военный корабль "Александр Николаев" унесло в открытое море – к пирсу его возвращали три дня.

Мы также писали, что фрегат ВМФ РФ столкнулся с грузовым кораблем возле моста Эресунн и получил пробоину.

Автор: Сеть

Последние новости